Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Резидент Фонда «Сколково» оценил возможности архангельского медуниверситета
04.03.16 10:58
2640 0
Представители компании «Эйдос-Медицина», которая является резидентом кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», встретились в Архангельске с руководством СГМУ и Корпорации развития Архангельской области.
 >
Фото помещено в архив издания

Напомним, в конце прошлого года в Архангельске, на базе СГМУ, было принято решение о сотрудничестве в создании симуляционно-тренингового центра. Медицинский университет производит ремонт и перепланировку двух этажей одного из учебных корпусов на средства федерального бюджета, в которых запланировано размещение нового оборудования для обучения студентов и аккредитации выпускников СГМУ.

На сегодняшний день обсуждается возможность поставки роботизированных медицинских тренажеров компании из Татарстана «Эйдос-Медицина», которые будут использоваться для аккредитации врачей. Представители фирмы осмотрели помещения, где может быть установлено их оборудование.

«Мы постарались сделать рабочие кабинеты максимально унифицированными. При необходимости любое оборудование можно будет конфигурировать в помещениях, как этого требует текущая задача. Сейчас в центре ведется ремонт, устанавливаются камеры видеонаблюдения. Открытие планируется на апрель этого года», - рассказал руководитель симуляционного центра СГМУ Романов Буланов.

По замыслу, все действия будущих врачей на искусственных пациентах, записанные на видео, будут подробно разбираться в комнатах дебрифинга, которые соседствуют с рабочими помещениями.

«Такое расположение рабочих кабинетов оптимально, тем более, что вся наша продукция мобильна и не привязана к конкретному помещению», - отметил технический директор компании «Эйдос-Медицина» Азат Хайруллин.

Дальнейшее развитие межрегионального симуляционно-тренингового центра стороны обсудили на заседании рабочей группы в СГМУ. Открытие и развитие данного центра позволит проводить переподготовку и аккредитацию медицинских кадров по практическим и теоретическим навыкам с использованием разработок резидентов Фонда «Сколково». (Напомним, в рамках сотрудничества с российским инновационным центром КРАО планирует создать в Архангельске Центр внедрения инноваций).

Только в Архангельской области ежегодно около 1200 врачей проходят такую процедуру. Оснащение центра современным оборудованием даст новые возможности. Кроме нашего региона инициаторы проекта намерены привлекать врачей из соседних областей, которые также будут проходить аккредитацию.

По словам ректора СГМУ Любови Горбатовой, потребность в центре может возрасти в ближайшие время за счет изменений в законодательстве по аккредитации врачей. Кроме того, создание единого межрегионального центра соответствует Стратегии развития Арктической зоны России до 2020 года, а также утвержденной президентом Морской доктрины до 2030 года, в частности развития Северного морского пути, подготовки судовых врачей и подготовки медицинских специалистов для работы в арктических условиях. При поддержке губернатора Архангельской области от СГМУ подано ходатайство о создании на базе университета межрегионального центра аккредитации врачей.

«Сегодня мы можем говорить о создании не только центра межрегионального уровня, но и федерального.В ряде соседних областей нет подобных учреждений, кроме того университет мог бы привлекать врачей и из более далеких регионов, за счет  наличия высокотехнологичных медицинских симуляторов и тренажеров. Необходимо отработать такой механизм привлечения», -  считает Первый заместитель Генерального директора Корпорации развития Архангельской области Ольга Горелова.

На данный момент, инициаторы создания симуляционно-тренингового центра детально обсуждают построение финансовой модели проекта.

Автор: Элеанор Л.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей