Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Родителям «особых детей» помогают повысить психолого-педагогическую компетентность
14.06.16 20:13
1812 0
Более пяти лет в Архангельской области реализуется программа «Наш семейный мир», направленная на социально-психологическую адаптацию родителей, имеющих особых детей.
 >
Фото помещено в архив издания
О деталях программы рассказал психолог областного центра поддержки молодой семьи Дмитрий Пашовкин в ходе II региональной выставки «Вместе – ради детей», организованной региональным министерством труда, занятости и социального развития совместно с общественными организациями. 
 
В рамках программы специалисты центра проводят выездные психологические тренинги, направленные на устранение нестабильности и дискомфорта эмоциональных внутрисемейных отношений, а также на формирование у мам и пап позитивного отношения к жизни. Так,   специалисты уже помогли семьям Плесецкого, Приморского, Онежского и Холмогорского районов.
 
Кроме того, центр разрабатывает и издаёт для родителей информационно-методические материалы с целью повышения их психолого-педагогической компетентности.
 
«Пособия «Советы родителям», «Азбука от А до Я», «Все в Ваших руках» направлены на создание в семье доброжелательной атмосферы, на сохранение веры в силу и победу таких незыблемых человеческих ценностей как любовь, вера, доброта, надежда», - отметил Дмитрий Пашовкин.
 
В помощь семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья, ежегодно проводится благотворительная акция «Ангелы Земли». В крупных торговых комплексах города устанавливаются  прозрачные урны для сбора пожертвований от жителей города, небезучастных к судьбе особых детей. Собранные средства идут на приобретение им медикаментов, витаминов, средств ухода, а также на другие средства реабилитации.
 
Автор: Вера Л.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей