Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Родственники погибшего в ДТП ребенка просят лидера ЛДПР добиться пересмотра дела
04.02.14 22:39
5750 0
 >
Фото помещено в архив издания
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский взял под личный контроль расследование громкого ДТП, произошедшего 23 октября 2013 года в городе Северодвинске.

В тот осенний день на нерегулируемом пешеходном переходе был сбит 11-летний ребенок, который, пролежав в больнице в крайне тяжелом состоянии свыше двух недель, не приходя в сознание, скончался. Виновник ДТП был установлен. 30 января 2014 года Северодвинским городским судом был вынесен приговор виновнику аварии и назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Однако, по мнению родственников, в процессе расследования уголовного дела были допущены серьезные процессуальные и процедурные нарушения, в результате которых был вынесен беспрецедентно мягкий приговор. На основании их обращения лидер ЛДПР Владимир Жириновский направил соответствующие запросы в генпрокуратуру с ходатайством о направлении дела на доследование.

Сложившейся ситуацией обеспокоен и депутат Госдумы, курирующий Архангельскую область, Ярослав Нилов, который, кстати, недавно побывал в Поморье с рабочим визитом.

«Сегодня, когда в уголовном кодексе отсутствует нижняя планка наказаний за такие преступления, убившему людей водителю могут назначить как полгода, так и исправительные работы, а также отправить в колонию-поселение, или, как в данном случае, вынести условное наказание. Мы хотим уйти от этого льготного режима, чтобы водитель понимал всю ответственность за подобные ДТП».

Между тем, расследование данного ДТП вызывает массу вопросов: почему по факту ДТП не была проведена автотехническая экспертиза, почему протокол осмотра происшествия составлен исключительно со слов виновника ДТП, почему судом не были учтены показания непосредственных свидетелей ДТП, почему не было проведено медицинское освидетельствование виновника, почему, согласно справки из ГИБДД, данное происшествие классифицировано как ДТП с легким вредом для здоровья, почему официально не подтверждена погашенная судимость за грабеж виновника аварии, ну и, наконец, почему «чудесным образом» на заседание не явился адвокат потерпевшей стороны, сославшись на свое физическое состояние. Во всем этом еще предстоит разобраться.

Напомним, что это не первое происшествие, в котором гибнут дети. Так, в августе 2012 года в Архангельске, на перекрестке Набережной Северной Двины и улицы Карла Либкнехта пьяным водителем автомобиля «Toyota Rav 4» был насмерть сбит 7-летний мальчик. Тогда вынесенный приговор также не соответствовал тяжести совершенного преступления.

Общественность озабочена тем, что подобные деяния остаются безнаказанными, люди боятся отпускать детей на улицу, а водители не осознают реальной ответственности за несоблюдение правил дорожного движения.
 
Автор: LDPR29
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей