Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Специалисты Роскачества выявили нарушения у половины популярных марок кефира
16.01.18 12:33
3666 0
У 19 из 36 самых популярных среди россиян марок кефира ведомство выявило по итогам проверки различные нарушения. Высококачественной продукцией признаны лишь десять марок этого напитка.
 >
Фото помещено в архив издания

В рамках веерного исследования Роскачества в отечественных магазинах был закуплен кефир 36 торговых марок. Почти вся продукция – российского производства. Исключение составили три белорусские торговые марки.

По итогам проведенного исследования производители, изготавливающие качественную и безопасную продукцию, и производители-нарушители разделились практически пополам с небольшим перевесом все-таки в сторону нарушителей. Так, в кефире 19 из 36 торговых марок были выявлены нарушения разной степени серьезности.

В кефире шести марок - "Буденновскмолпродукт", "Давлеканово", "Молочные продукты из Дубровки", "Молочный комбинат "Ставропольский", "Солнышко Кубани", "Околица" - было выявлено превышение количества бактерий, в частности, кишечной палочки и плесени.

Кроме того, пять производителей кефира добавляют в свой продукт крахмал, хотя и в небольших количествах: "Буденновскмолпродукт", "Давлеканово", "Деревенское молочко", "Добрая буренка" и "Народный".

Из 36 проб кефира растительные жиры были обнаружены только в четырех: "Буденновскмолпродукт", "Молочные продукты из Дубровки", "Народный" и "Пятигорский".

Высококачественной продукцией по результатам лабораторных испытаний признаны десять марок кефира. Исследованная продукция не просто соответствует всем требованиям законодательства, но и превышает их. Среди этих марок - кефир "36 копеек", "Авида", "Агрокомплекс", "Домик в деревне", "Нежеголь", "Останкинское 1955", "Простоквашино", "Рузский", "Томмолоко" и Parmalat. Качественной продукцией по результатам испытания также назван кефир марок "Вкуснотеево", "Деревенское молочко", "Дмитровский молочный завод", "Кубанская буренка", "Чабан", Goodness Farm и Zorka.


 

1 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей