Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Росрыболовство готово субсидировать развитие аквакультуры в Поморье
20.07.18 12:16
1468 0
Ведомство рассмотрит вопрос выделения субсидий на проведение работ по рыбоводно-биологическим обоснованиям на пригодность конкретных водоёмов Архангельской области для выращивания аквакультуры.
 >
Фото помещено в архив издания
Об этом на проходящем в четверг в Архангельске межрегиональном совещании, посвящённом развитию аквакультуры в Северо-Западном федеральном округе, сообщил заместитель руководителя ведомства Василий Соколов.

В 2017 году министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области провело работы по рыбоводно-биологическому обоснованию на территории Онежского, Приморского и Холмогорского районов. По их итогам предпринимателям, желающим заняться аквакультурой, было предложено 16 пригодных для этого участков. В 2018 году запланирована аналогичная работа по Няндомскому району.

По оценкам профильного министерства стоимость исследования в каждом из муниципалитетов составляет около 500 тысяч рублей. Вкладывать такие средства на старте бизнеса, рискуя получить отрицательный результат, бизнес не готов. Поэтому поддержка государства здесь необходима, отмечается в сообщении пресс-службы главы Архангельской области. 

Как было отмечено на совещании, за пять последних лет объёмы производства в рыбной отрасли выросли на треть. Сегодня на территории Поморья работают восемь компаний, занимающихся разведением и товарным производством рыбы. В общей сложности они производят более 100 тонн продукции в год.


0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей