Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Россияне привыкают к электронным полисам ОСАГО
23.03.16 08:11
1950 0
В России еженедельно продается уже порядка 10 тысяч электронных полисов ОСАГО (Е-полисов) в неделю. Общее число проданных полисов с момента старта проекта составило около 120 тысяч.
 >
Фото помещено в архив издания
Напомним, электронные полисы были введены летом прошлого года. Они позволяют оформить страховку с помощью Интернета, не выходя из дома или офиса. Страховая премия вносится с помощью электронных платежных систем.

При этом стандартного типографского бланка ОСАГО не предполагается -  страхователь просто распечатывает пришедший ему по электронной почте электронный договор и возит с собой, чтобы при необходимости предъявить сотруднику ГИБДД -  российские инспекторы уже знают, что такое электронный полис, и объяснять ничего не приходится. Проверить, какие компании занимаются продажей Е-полисов, можно на сайте Российского Союза Автостраховщиков (РСА). 

«Сегодня РСА ведет консультационную работу с ГИБДД по проверке электронных полисов ОСАГО на дороге, - говорит президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игорь Юргенс, - в настоящее время нам не известно о жалобах со стороны владельцев электронных полисов ОСАГО,  у которых бы возникали сложности с проверкой действительности сотрудниками ГИБДД».

Ранее Банк России сообщил, что предлагает обязать всех страховщиков, работающих на рынке ОСАГО, заключать договоры ОСАГО в электронном виде на всей территории России с 1 января 2017 года.

Электронные продажи полисов ОСАГО стартовали в России 1 июля 2015 года. Однако оформление договора в электронном виде является правом, а не обязанностью страховой компании. В настоящий момент электронные полисы предлагают 15 страховых компаний из 81, имеющей лицензию на обязательное страхование автогражданской ответственности.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей