Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Ровно 110 лет назад по архангельским дорогам проехался первый автобус
19.07.17 16:46
2285 0
Это был автобус немецкой марки НАГ. Машина рассчитана на 25 пассажиров. Её вес превышал 6 тонн, а мощность двигателя составляла 26 лошадиных сил.
 >
Фото помещено в архив издания
Доставили автобус по железной дороге в начале июля, а уже 19 июля 1907 года движение нового пассажирского транспорта было официально открыто.

Документы свидетельствуют, что инженер Белый получил от городской управы концессию на «автобусное движение в городе» сроком на восемь лет. Дальние поездки на извозчике в Архангельске, который вытянулся вдоль Северной Двины более чем на десять километров, обходились горожанам очень дорого, поэтому появление нового транспорта было воспринято с энтузиазмом.

Скоро появились правила пользования автобусом, расписание и таблички с названиями остановок. В первое время сильно мешали движению металлические крышки водопроводных колодцев, поэтому потребовалось немало усилий для выравнивания мостовых. К сожалению, первые архангельские автобусы «прожили» недолго: в ночь на 14 октября 1907 года они сгорели во время пожара. Но через две недели прибыли другие, и автобусные пассажирские перевозки в Архангельске продолжились.
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей