Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Роза ветров в день ЧП в Неноксе была направлена в сторону Новой Земли
14.08.19 14:37
10908 0
8 августа на военном полигоне «Ненокса» при испытаниях новой ракеты произошел взрыв. После этого в Северодвинске был зафиксирован подъем радиационного фона. Причиной тому стало направление ветра.
 >
Фото: pixabay.com
Гибелью пяти специалистов «Росатома» закончились испытания жидкостной реактивной двигательной установки в составе ракеты, оснащенной изотопным источником питания на военном полигоне в Архангельской области.

После ЧП в расположенном примерно в 40 километрах от места взрыва Северодвинске был зафиксирован кратковременный подъем радиационного фона. Причиной этому стало направление движения ветра, который перенес радиоактивные частицы, образовавшиеся в результате взрыва.

«На соответствующем сайте «Роза ветров» сообщается, что утром 8 августа ветер дул от Неноксы в сторону Северодвинска, дальше — в сторону Ямала, а потом уходил в сторону Новой Земли. В Европу ничего не ушло», - на это в ходе беседы с корреспондентом News29 обратил внимание заведующий лабораторией радиоизотопного комплекса Института ядерных исследований РАН Борис Жуйков.

На следующий день, 9 августа, ветер был направлен уже в сторону Москвы и Санкт-Петербурга.
0 3
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей