Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Роженицам из районов Поморья компенсируют оплату проезда до роддома
29.11.17 11:55
3623 0
Об этом сообщил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов в ходе круглого стола. Окончательное решение о выделении денег будет принято депутатами облсобрания на декабрьской сессии.
 >
Фото помещено в архив издания

Напомним, что в 2018 году в Архангельской области начнет свою работу перинатальный центр, который позволит усовершенствовать работу службы родовспоможения в регионе. Из 24 роддомов в Архангельской области останутся только девять.

С учетом требований действующего законодательства в государственных медицинских организациях с числом родов менее 100 в год будут развернуты резервные родильные залы для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи женщинам и детям.

Медицинские работники в районных больницах с малым количеством родов, чтобы не потерять квалификацию, проходят в медицинском университете тренинги по оказанию экстренной помощи беременной и новорожденному, но роды в ургентных залах (родильных залах для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи женщинам во время беременности и родов) должны стать исключением из правил.

Один из основных вопросов, который поднимается в обществе, – транспортировка женщин в родильные отделения.

— В среднем женщины в Архангельской области рожают два раза в жизни. Конечно, мы ставим перед собой задачу создать все условия для сохранения здоровья у мамы и ее ребенка. Принимая во внимание увеличение нагрузки на семейный бюджет, правительство Архангельской области планирует выделить десять миллионов рублей на возмещение затрат на доставку беременной к месту оказания медицинской помощи как в родильный дом, так и обратно. В настоящее время прорабатываются механизмы компенсации стоимости проезда по упрощенной схеме. Окончательное решение будет принято на декабрьской сессии депутатами Архангельского областного Собрания, – рассказал Антон Карпунов.


 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей