Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
САФУ перекладывает на Архангельскую епархию ответственность за затяжной ремонт вуза
31.05.17 22:10
4208 0
Тыльная сторона бывшего главного корпуса ПГУ сейчас представляет собой унылое зрелище. Стены в заплатах из штукатурки, а кое-где и вовсе проглядывает кирпичная кладка. Задержку с ремонтом здания в федеральном вузе связывают с церковью.
 >
Фото помещено в архив издания

Накануне Арктического форума на здании Института естественных наук и биомедицины появилась строительная сетка, намекая на ремонтные работы. Спустя месяц после окончания международного саммита зеленая материя исчезла.

В пресс-службе САФУ корреспоненту News29 пояснили, что фасадная сетка была смонтирована в связи с планируемым капитальным ремонтом. Однако работы были остановлены из-за имущественных притязаний на это здание со стороны Архангельской епархии. Корпус является бывшей Духовной семинарией и представляет собой объект культурного наследия.

С целью прояснить ситуацию мы связались с пресс-службой архангельской митрополии, где нам пояснили, что в 2014 году, в соответствии с федеральным законом, епархия направила заявление в Росимущество о передаче ряда помещений университета. Росимущество, в свою очередь, дважды обращалось с запросами в Минобразования РФ, однако все они были проигнорированы.

В настоящий момент здание является госсобственностью и закреплено на праве оперативного управления за САФУ. Таким образом, вопросы содержания и ремонта находятся в компетенции руководства вуза.

По мнению наблюдателей, фасадная сетка на бывшем корпусе ПГУ появилась лишь для того, чтобы скрыть от многочисленных гостей Арктического форума удручающее состояние объекта культурного наследия. 

 

 

1 7
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru