Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
С 1 июля тяжелобольным будет проще получить доступ к сильным обезболивающим
04.06.15 12:22
2034 0
 >
Фото помещено в архив издания
По инициативе «Единой России» в Госдуме прошло совещание, на котором обсуждалась готовность ряда ведомств облегчить онкобольным доступ к обезболивающим препаратам. Участники заседания обсудили вступление в силу Закона №501, облегчающего доступ тяжелобольных к сильным обезболивающим лекарствам и вносящий изменения в законодательство об ограниченных средствах и веществах, который вступит в силу 1 июля 2015 года.

Напомним, накануне в ряде СМИ появились сообщения о самоубийствах онкобольных из-за недоступности обезболивающих препаратов и бумажной «волокиты» со сбором справок на его получение. 

«Фракция «Единая Россия» провела 1 июня совещание, которое было посвящено очень острым проблемам – оказанию паллиативной помощи онкобольным, обезболивающим препаратам, – отметил заместитель секретаря Генерального совета Партии, вице-спикер Госдумы Андрей Исаев. – Через месяц в силу вступит закон, вносящий изменения в законодательство об ограниченных средствах и веществах. Закон облегчает доступ к обезболивающим препаратам для пациентов. Особенно большое значение он имеет для онкобольных 4-й степени».

С этого времени срок действия рецептов на наркотические обезболивающие увеличится с 5 до 15 дней, а структурным подразделениям лечебных учреждений в сельской местности, где нет аптек, разрешат выписывать такие лекарства и обеспечивать ими пациентов.

Для того, чтобы закон №501 заработал в полной мере идет работа по разработке и принятию межведомственных подзаконных актов. Благодаря усилиям фракции «Единая Россия» в работу включились Минздрав РФ, Министерство внутренних дел, Росздравнадзор и ряд других организаций.

Так, Минздрав уже разрешил выписывать рецепты врачу единолично, а стационары имеют право при выписке онкобольных домой обеспечивать их обезболивающими на 5 дней или выписывать рецепт. Также Минздрав разослал в регионы разработанные специалистами методические рекомендации по обезболиванию, и надеется, что они дойдут «до первичного звена».

К слову, Росздравнадзор создал «горячую линию», которая позволят обращаться больным и родственникам больных за помощью.

Позвонить на  бесплатный круглосуточный номер телефона  8 800 500 18 35 можно из всех регионов Российской Федерации.

«Одна из проблем – боязнь врачей выписывать сильнодействующие наркотики в спорных ситуациях, – отметил депутат. – В этой связи мы договорились, что представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков примут участие в ближайшее время в видеоконференциях Минздрава для врачей и еще раз разъяснят, что к врачам, которым будут выписывать необходимые рецепты, претензий не будет», – добавил заместитель секретаря Генерального совета Партии Андрей Исаев.

Партия также содействует разрешению проблемы, связанной с опасениями медиков выписывать сильнодействующие наркотики в спорных ситуациях. Определена договоренность, что представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков примут участие в ближайшее время в видеоконференциях Минздрава для врачей и еще раз разъяснят, что к врачам, которым будут выписывать необходимые рецепты, претензий не будет. 

Автор: Business News
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей