Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
С 1 марта на четыре продукта вводятся новые ГОСТы
26.01.18 11:05
2693 0
В России для гречки, риса, красной икры и сливочного масла утверждают новые стандарты. C 1 марта новые правила будут применяться в тестовом режиме. С начала весны 2021 года они перейдут в статус постоянных.
 >
Фото помещено в архив издания
В красной икре ограничат содержание джуcа - это жидкость, которая появляется после промывания или заморозки. Также ужесточат требования к содержанию соли. А чтобы установить, какого именно вида рыбы икра на нашем столе, будут делать обязательный анализ ДНК.

Производителям гречки придется соблюдать требования по кислотному числу жира. Его содержание свидетельствует о свежести крупы. Станет меньше и испорченных ядер в упаковке.

Что касается риса, то для него вводится понятие доброкачественных ядер. Их должно быть почти 100% в продукции. А на на сорную примесь придется совершенно незначительная доля. 

Теперь сливочное масло. - продукт со знаком ГОСТ больше не будет таять в холодильнике на протяжении всего срока годности. Для него установят специальное значение термоустойчивости, равное единице.

По словам представителей Роскачества, новые ГОСТы должны убрать с полок магазинов фальсификат, и создать здоровую конкуренцию на рынке, - сообщают "Известия". 
6 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей