Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
С космодрома Плесецк в Архангельской области запустят на орбиту европейский спутник
25.06.15 12:37
3241 0
Пуск ракеты-носителя «Рокот» с космическим аппаратом «Сентинел-3А» по программе «Еврокот» планируется на четвертый квартал этого года.
 >
Фото помещено в архив издания
Предварительно пуск планируется на 31 октября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Европейское космическое агентство.

23 июня с космодрома в Гвианском космическом центре был осуществлен запуск ракеты-носителя легкого класса «Вега» с космическим аппаратом «Сентинел-2А». На околоземной орбите к нему через год должен присоединиться «Сентинел-2Б». Его запуск при помощи российской ракеты-носителя «Рокот» запланирован на июль 2016 года.

Ранее в космическое пространство был запущен аппарат «Сентинел-1А». На орбиту его вывела в апреле 2014 года российская ракета-носитель «Союз-СТ».

Программа «Сентинел» предусматривает семь миссий, каждая из которых выведет на орбиту определенные научно-исследовательские приборы. В частности, «Сентинел-1» – радары, «Сентинел-2» – оптико-электронную аппаратуру, «Сентинел-3» – аппаратуру, предназначенную для мониторинга океанов, «Сентинел-4» – инструменты наблюдения за атмосферой. Планируется, что эти семь миссий охватят весь спектр научных наблюдений за Землей.

Напомним: ранее сообщалось, что Роскосмос прекращает запуски с помощью ракеты «Рокот». Эти легкие носители созданы Центром имени Хруничева. Систему управления для ракеты разрабатывает украинское предприятие «Хартрон» (Харьков). Первый пуск ракеты «Рокот» состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей