Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Саботаж буфетчиц в одной из райбольниц Поморья взял под контроль облминздрав
07.12.16 18:49
4603 0
Сотрудники Комбината общественного питания отказались раздавать завтрак пациентам круглосуточного стационара Виноградовской больницы. Таким радикальным способом работники хотели обратить внимание руководства на постоянные задержки зарплаты.
 >
Фото помещено в архив издания
Выяснилось, что люди, работающие на условиях аутсорсинга в пищеблоке центральной районной больницы, в первый зимний день объявили забастовку, так как не могли больше мириться с нарушениями трудового законодательства. Заложниками ситуации стали пациенты медучреждения.

– Это первый и беспрецедентный случай, когда государственная медицинская организация столкнулась с угрозой прекращения питания пациентов по вине частной организации, с которой заключен государственный контракт, – отметил заместитель министра здравоохранения Архангельской области Алексей Крюков. – Мы просчитывали возможные риски при включении частного бизнеса в систему здравоохранения региона. Должен подчеркнуть, что действия сотрудников частного предприятия противоречат обязательствам исполнителя по контракту, ставят под угрозу жизнь и здоровье пациентов Виноградовской ЦРБ.

В результате ряда экстренных мер, предпринятых сотрудниками министерства здравоохранения, удалось переломить ситуацию. Руководитель ООО «Комбинат общественного питания» заверила, что приготовление пищи для пациентов больницы осуществляется поварами в штатном режиме. С буфетчицами проведена разъяснительная работа по возобновлению исполнения должностных обязанностей. Директор комбината гарантировала бесперебойное осуществление приготовления и раздачи пищи пациентам.

В связи с возникшей нештатной ситуацией, связанной с организацией раздачи пищи больным, находящимся на стационарном лечении в Виноградовской ЦРБ, министерство настоятельно рекомендовало главврачу больницы провести внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На основании решения КЧС приказом по больнице назначить необходимое количество работников для раздачи пищи и принять меры по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Кроме того, руководству Виноградовской ЦРБ рекомендовано изучить возможность расторжения контракта с ООО «Комбинат общественного питания» и принять меры дублирующего характера для обеспечения непрерывности организации питания пациентов – определиться с кадровым потенциалом, возможностью объёмов, стоимостью набора продуктов питания и предполагаемых поставщиков.

– Министерство будет держать ситуацию с обеспечением питания пациентов стационара Виноградовской ЦРБ на постоянном контроле, – подчеркнул Алексей Крюков. – Со 2 декабря перебоев в питании пациентов не отмечалось, но мониторинг ситуации продолжается. Окончательное решение о дальнейших взаимоотношениях с ООО «Комбинат общественного питания» будет принято в ближайшее время.
Автор: claireunderwood
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru