Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Самая вкусная блинно-ягодно-сметанная неделя началась в Архангельской области
04.03.19 10:39
2044 0
Старт Масленичной неделе был дан 3 марта в музее деревянного зодчества Малые Корелы, а уже сегодня так называемая Сырная седмица полностью вступила в свои права.
 >
Фото: pixabay.com
4 марта началась подготовительная неделя перед Великим постом. В православном календаре она носит название Сырной седмицы из-за того, что в эту семидневку можно есть сырно-молочную продукцию.

Самыми важными днями считались понедельник - день встречи Масленицы, четверг, когда гулянья входили в полную силу, и Прощеное воскресенье, когда принято просить друг у друга прощения за нанесенные обиды.

Символом и неотъемлемым атрибутом масленичных гуляний являются блины, которые символизируют теплоту солнца и скорый приход весны. Блинами нужно угостить как можно больше людей, потому что, согласно поверью, щедрость на масленичной неделе дарует счастье, приумножает богатство и благополучие семьи. Кстати, эксперты рассчитали, во сколько это праздничное лакомство обойдется обычной семье из четырех человек.  Аналитики пришли к выводу, что приготовление масленичных блинов в домашних условиях окажется наиболее затратным для жителей Кировской области. Так, семья из четырех человек сможет позволить себе 20 порций лакомства за 100 рублей. При этом дешевле всего приготовление блинчиков обойдется жителям Воронежа - одна штука будет стоить всего 3 рубля 15 копеек.

Помимо приготовления блинов, еще одной традицией Масленицы является сжигание чучела. В старину его делали в первый день масленичной недели из соломы и старой одежды, в Прощеное воскресенье возили по улицам, а вечером сжигали. Считалось, что эта традиция также символизирует скорое наступление теплой погоды и избавление от негативных эмоций в преддверии Великого поста.

Напомним, что праздничные гуляния будут проходить 10 марта. В Малых Корелах начало праздника в 11:30, а в областном центре в 12:00.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru