Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Самые читающие школьники Архангельска отмечены дипломами «Почты России»
11.06.15 12:11
2313 0
В Поморье определены самые читающие школьники по итогам учебного года 2014/2015 среди посетителей детских библиотек. Награждение призеров и победителей регионального этапа конкурса прошло в городской детской библиотеке № 1 им. Коковина.
 >
Фото помещено в архив издания
Подведены итоги Окружного этапа конкурса «Самый читающий школьник», проводимого Почтой России совместно с издательской группой ЭКСМО-АСТ в рамках Года Литературы.

Самое большое количество книг – 116 – среди ребят из 1–4 классов оказалось в формуляре Антона Шарнина, ученика 1 класса 10-й школы. Второе место в этой возрастной группе досталось Ярославе Иорданской, ученице 4 класса 20-й школы (103 книги). В тройку самых читающих ребят младшей школы города вошел также Даниил Спиранов, ученик 3 класса 26-й школы (88 книг).

Самым читающим школьником среди учащихся 5–11 классов стала Полина Плахина, закончившая 7 класс 35-й школы, на счету которой 143 прочитанные книги. 5-классница Александра Петрова из 30-й школы на втором месте (112 книг). Александра Литвина из 6 класса 22-й школы заняла третье место (110 книг).

По наблюдениям библиотекарей, привычные «бумажные» книги уверенно выдерживают конкуренцию с электронными носителями и телевизором. Ребята читают не только то, что положено по школьной программе, но по-прежнему, как их мамы и папы, приходят в библиотеки за классическими произведениями отечественной и мировой литературы.

На торжественной церемонии награждения присутствовали ВРИО директора УФПС Архангельской области — филиала ФГУП «Почта России» Светлана Бушкова и ведущий консультант министерства культуры Архангельской области Ирина Гурьева, которые поздравили ребят с окончанием учебного года и вручили им дипломы и памятные подарки.

«Замечательно, что школьники по-прежнему часто ходят в библиотеки, любят читать, в книгах находят любимых героев и примеры для подражания, — отметила Ирина Гурьева. — Одна из важнейших задач Года литературы — привлечь внимание к лучшим образцам отечественной классической и современной, детской литературы, и библиотеки Архангельской области, детские и взрослые, ведут активную работу в этом направлении».

«Итоги наших финалистов в конкурсе впечатляют: в среднем 13-15 прочитанных произведений в месяц, а это значит, что книга остаётся другом, нравственным авторитетом и воспитателем, — подчеркнула ВРИО Директора УФПС Архангельской области — филиала ФГУП «Почта России» Светлана Бушкова. — В 2015 году Почта России проводит 13-й конкурс «Лучший урок письма», примечательно, что ежегодно архангельские школьники показывают хорошие результаты, занимая призовые места. Надеюсь, что самый читающий школьник Архангельской области представит Поморье на Всероссийском этапе».

Самые читающие школьники России по результатам первого этапа конкурса примут участие в торжественном открытии фестиваля «Книги России», которое состоится 25 июня 2015 года на Красной Площади. Победители получат призы от Почты России, издательской группы ЭКСМО-АСТ и партнеров конкурса.

Второй этап — Всероссийский — продлится до конца августа. В нем примут участие юные читатели, зарегистрированные в детских библиотеках по всей территории страны. Самые активные любители литературы среди школьников, которые не расстаются с книгами даже на каникулах, получат возможность побывать на Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ (ВВЦ) в сентябре 2015 года, где и состоится награждение победителей конкурса.

Лучшим подарком для самых читающих стала книга, авторами которой выступили дети со всей России – в рамках конкурса «Лучший урок письма».
Автор: postarh
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей