Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Сельхозпредприятия Архангельской области готовятся к весенне-полевым работам
06.03.15 09:10
1311 0
 >
Фото помещено в архив издания

Состоялся межведомственный оперативный штаб по подготовке и проведению весенних полевых работ 2015 года. Министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Дмитрий Карельский сообщил, что на данный момент ведомство завершает работу по заключению соглашений по предоставлению субсидий сельхозтоваропроизводителям Поморья.

Более 13 миллионов рублей перечислено хозяйствам из средств федерального бюджета на закупку необходимых ресурсов: горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, семян и так далее. Областные деньги на эти цели поступят в апреле-мае.

По прогнозам министерства, в 2015 году сельхозтоваропороизводителям области предстоит провести сев яровых культур на площади 26 тысяч 900 гектаров. В целях импортозамещения на 16 процентов  к уровню прошлого года прогнозируется увеличение площадей, занятых под картофель и другие овощные культуры.

По оперативным данным, готовность сельхозтехники к весенне-полевым работам в среднем по области составляет более 80 процентов. Потребность в ГСМ составляет: дизельного топлива – 2760 тонн, бензина – 660 тонн.

Что касается минеральных удобрений, то на конец февраля предприятиями было закуплено 700 тонн, что составляет 38 процентов от необходимого объёма (1790 тонн). Областной бюджет компенсирует 60 процентов от стоимости минеральных удобрений.

Как пояснил Дмитрий Карельский, в связи с ростом цен Минсельхоз России договорился с заводами, производящими минеральные удобрения, о предоставлении скидок в размере 15-20 процентов для отечественных сельхозтоваропроизводителей на период проведения весенне-полевых работ, сообщает пресс-служба правительства области. 

 
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей