Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Семь больниц в Поморье начали выдавать электронные больничные
26.07.17 15:39
2255 0
Северодвинская городская больница №1 присоединилась к пилотному проекту реализации нового закона о внедрении электронных больничных листов. Первые такие больничные будут оформлять на медицинских работников самого лечебного учреждения.
 >
Фото помещено в архив издания

Преимущества нововведения в том, что пациенту больше не придется обращаться за подписью бумажного больничного листа, а отдельному регистратору в поликлинике – заполнять бланк строгой отчетности. Бухгалтерии работодателя будет не нужно сверять правильность заполнения формы и отправлять его в Фонд социального страхования. Кроме того, работодатель будет защищён от возможных штрафов из-за неправильно заполненных бланков.

Пациент по окончании лечения получает электронный номер, который ему нужно при выходе на работу сообщить своему работодателю, у которого есть доступ к системе, в которой можно проверить наличие информации.

В свою очередь, органы ФСС получают данные о наличии нетрудоспособности работника в момент его выписки. Кроме того, каждый работник через свой личный кабинет сможет посмотреть данные о начисленных пособиях и проверить их правильность.

— Не все работодатели готовы перейти на новую систему оформления электронных больничных. Поэтому, чтобы определить плюсы и минусы системы, выработать рекомендации для организаций, мы решили начать пилотный проект с наших работников, – отметила главный врач Северодвинской городской больницы № 1 Римма Карташова . – Но, понимая сложность внедрения новой системы, останется и альтернативный вариант – оформление больничного на бумажном носителе по требованию пациента.

Напомним, в Архангельской области проект внедрения электронных больничных уже реализуется в следующих медицинских организациях:

  • ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая поликлиника № 1»;

  • ГБУЗ АО «Новодвинская центральная городская больница»;

  • ГБУЗ АО «Коряжемская городская больница»;

  • ГАУЗ АО «Архангельская клиническая офтальмологическая больница»;

  • ФГБУЗ «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко ФМБА России»;

  • ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 58 ФМБА России».

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru