Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Семь муниципалитетов Поморья саботируют программу расселения «аварийки»
18.08.14 16:01
2759 0
 >
Фото помещено в архив издания

Семь муниципальных образований Архангельской области по-прежнему демонстрируют катастрофическое отставание от заявленных планов по ликвидации аварийного жилфонда. В одних муниципалитетах работа идёт, но крайне вяло, в других создаётся впечатление, что местные власти вообще самоустранились от решения проблем, сообщает пресс-служба правительства области. 

В Цигломенском округе областного центра подрядчик занимается ограждением территории под застройку: несмотря на многочисленные обещания руководителей мэрии Архангельска, к фактическому строительству здесь пока так и не приступили.

В Новодвинске продолжается строительство домов на улице Фронтовых бригад. В то же время, если следовать первоначальному графику работ, в августе власти должны были уже регистрировать готовое жильё.

В Каргополе муниципалитет расторг договор с компанией, бросившей строительство дома на улице Чеснокова, но новый аукцион на приобретение жилых помещений не объявлен и по сей день.

В МО «Онежское» компания «Строй Сервис» затянула строительство трёх домов как минимум на два месяца, работы на объектах не ведутся. 

«15 августа мы обсудили сложившуюся ситуацию на специальном совещании в министерстве и предложили властям Онеги выход: в кратчайшие сроки разорвать отношения с подрядной организацией и оперативно провести новые торги», - отметил министр ТЭК и ЖКХ области Игорь Годзиш.   

По этому же пути пошло МО «Талажское» Приморского района: муниципалитет ведёт процедуру расторжения контракта с компанией «Утро», которая так и не начала строительство жилья. Параллельно власти готовятся к очередным торгам: новый участок под застройку для «переселенцев» уже сформирован.

Не всё гладко и в Красноборском районе: в МО «Черевковское» два дома введены в эксплуатацию, а на третьем идёт возведение стен второго этажа. При благополучном развитии событий, строительство последнего объекта будет завершено не раньше ноября 2014 года, тогда как изначально по плану к концу лета черевковцы должны были уже справить новоселье.  

В МО «Шалакушкское» Няндомского района работы по строительству дома не начаты: власти направили ряд обращений в банковские организации с просьбой о предоставлении подрядной организации кредита на строительство социального жилья.

Добавим, что откорректированные графики работ по реализации первого этапа программы расселения северян из аварийного жилфонда в министерство ТЭК и ЖКХ, несмотря на запросы ведомства, так и не представили власти сладующих отстающих муниципальных образований:

  • «Вельское»;
  • «Каменское»;
  • «Каргопольское»;
  • «Кодинское»;
  • «Коношское»;
  • «Кулойское»;
  • «Онежское»;
  • «Плосское»;
  • «Черевковское».  
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей