Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Съемки фильма о «суровых людях» Севера прошли осенью в нацпарке «Онежское Поморье»
02.04.15 09:03
2687 0
 >
Фото помещено в архив издания

На телеканале «Мир» вышел в эфир документальный фильм «Суровые люди суровой земли». Съемки картины проходили и на территории национального парка «Онежское Поморье».

Телевизионный проект «Народы России» телекомпания «Мир» осуществляет совместно с Русским географическим обществом. В рамках его выходит по четыре программы в год. В них рассказывается о жизни людей в современной России. Съемки фильма о жизни поморов проходили на Онежском полуострове, и в других районах Архангельской области, в сентябре 2014 года. Автор проекта Джаваншир Даногуев рассказал, что в документальной картине они показали, как в суровом северном климате людям приходится рассчитывать только на свои силы, сообщает пресс-служба нацпарка. 

«При этом люди не замыкаются в себе. Они открыты. Пишут стихи. Бережно сохраняют свою культуру, - отметил Джаваншир. -  В некоторых селениях еще сохранились традиционные промыслы. На съемках картины мы поняли, что поморы могут полностью обеспечить себя всем необходимым.

"Они всегда считали себя русскими, но никогда не носили лаптей и не были крепостными. Их образ жизни и обычаи порой шокируют и пугают, но во всем, что они делают, чувствуется стойкий и сильный характер", говорится в анонсе картины.

Посмотреть фильм «Суровые люди суровой земли» можно на официальном сайте межгосударственной телекомпании «Мир».

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей