Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Съемки в поморской глубинке изменили мнение Андрея Кончаловского о русской деревне
11.09.14 13:22
3295 0
 >
Фото помещено в архив издания
Губернатор Игорь Орлов поделился с журналистами впечатлениями о фильме Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», который завоевал «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля за лучшую режиссуру. Встреча состоялась в визит-центре Кенозерского национального парка, где прошла большая часть съёмок.

Игорь Орлов приехал в Венецию по приглашению Андрея Кончаловского на один день, чтобы поддержать киногруппу и фильм, снятый в глубинке Архангельской области. Глава региона рассказал, что фильм стал одним из открытий и потрясений фестиваля: после показа весь зал встал и «взорвался» аплодисментами.

Сюжетом художественного фильма с почти документальным повествованием стала сама жизнь, где люди, оторванные от «большой» земли, живут вне времени и пространства как и много веков назад: набирая воду из озера, копая картошку, споря, любя, философствуя.

Былинность деревни с её сказочными персонажами – кикиморой и домовым в образе кота – переплетается в картине с основными приметами цивилизации – взмывающими в небо ракетами с космодрома Плесецк. При этом, сохранив нехитрый и извечный уклад деревенской жизни, глубинные основы её существования, люди смогли сохранить нетронутой чистоту души, мудрость и внутреннее достоинство.

Во время подготовки и съёмок фильма Игорь Орлов не раз встречался с Андреем Кончаловским. По его словам, режиссёр, исколесив в поисках натуры и героев всю страну, изначально хотел снять фильм о суровых реалиях жизни умирающей российской деревни. Но познакомившись с Кенозерьем и его жителями, своё мнение поменял.

— Он пообщался с людьми, которые там живут, позвонил мне и сказал: «Ты прав. Нужно снимать о том, что Россия с одной стороны – противоречивая страна, а с другой – страна с большим будущим». И это главное настроение фильма. Поэтому эта картина не о деревне и не о Поморье, она – о России, – подчеркнул Игорь Орлов.

Елена Шатковская, директор Кенозерского национального парка, где прошла большая часть съёмок, уверена, что очень важно, когда в противовес иллюзорным ценностям сегодняшней жизни фильм поднял тему русской деревни.

— Мы все родом из деревни, всё закладывалось именно там, и следование этим нехитрым традициями и помогает нам оставаться людьми, – убеждена Елена Шатковская. – Почему режиссёр поменял свое мнение? Почему не гибель деревни? Потому что этих людей формировала окружающая среда, их мировоззрение, отношение к жизни.

Она подчеркнула, что, хотя деревня сегодня переживает сложные времена, в Кенозерье рождаются дети (в деревне Морщихинская – центре Каргопольского сектора парка – восемь малышей за год), возвращаются в родные места выпускники вузов, а значит, у села есть будущее.

— В финале Алексей Тряпицын с соседом сидят у озера и размышляют, что деревня – как единая семья. А в небо взлетает ракета. Это одно из прочтений нашей страны – от деревенской жизни до космических высот. Это то, что мы должны хранить, – подчеркнул Игорь Орлов.

По словам губернатора, фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» обязательно найдет своего зрителя. А уже скоро его увидят и жители Архангельской области: Андрей Кончаловский обещал привезти картину в Плесецкий район и Архангельск, сообщает пресс-служба регионального правительства.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей