Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Северян предупреждают о возросшем риске провалов под лед на водоемах Поморья
13.02.16 09:31
2339 0
На водоемах Архангельской области толщина льда остается достаточно большой, однако в ГИМС напоминают, что этот важнейший параметр его прочности сильно колеблется по всей площади акватории.
 >
Фото помещено в архив издания
На естественное намораживание льда влияет множество условий, таких как соленость воды, течение, глубина и рельеф дна, наличие теплых сточных вод и прочее. Зачастую на участке акватории в радиусе всего несколько десятков метров толщина покрова может различаться в несколько раз.

Учитывая, что сегодня, когда аномально высокий порог температур окружающего воздуха привел к раннему таянию снега и льда, на водоемах области повысились риски провалов людей и техники. В первую очередь в тех местах, где лед намерзает медленнее, например, в дельте рек, прибрежных морских водах. На ряде участков водной акватории, преимущественно на мелководьях, наблюдается появление темных водяных пятен и трещин на поверхности льда, и, как следствие, выход воды в больших объемах на его поверхность. Трещины свидетельствуют о серьезном ослаблении ледового покрова.

Чтобы избежать трагических случаев, в ГИМС убедительно просят всех жителей Архангельской области соблюдать меры безопасности и советуют отказаться от выезда на лед на тяжелой автотехнике.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей