Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Северянам выплачено «детских» пособий на сумму более 1 млрд рублей
14.09.18 07:17
1297 0
В первом полугодии 2018 года жителям Архангельской области за счет средств Фонда социального страхования выплачено 1081,2 млн рублей в виде пособий в связи с материнством.
 >
Фото помещено в архив издания
Около 430,1 млн рублей направлено на выплату 3734 пособий по беременности и родам, более 72,9 млн рублей – на выплату единовременных пособий при рождении ребенка и около 2,5 млн рублей – на единовременные пособий при постановке на учет в ранние сроки беременности. Однако основная доля расходов – более 575,7 млн рублей – пришлась на выплату свыше 70 тысяч пособий по уходу за ребенком.

Примечательно, что в некоторых случаях отпуска по уходу за ребенком оформляют не только женщины, но и мужчины. По закону, право воспользоваться таким отпуском есть также у пап, бабушек, дедушек или других родственников, кто фактически будет осуществлять уход за малышом. По данным, полученным на основе обращений страхователей за выделением средств, в 1 полугодии 2018 года в отпуске по уходу за ребенком находись семь отцов: четверо ухаживали за первенцем, трое – за вторым и последующими детьми. Всего им выплачено 29 пособий по уходу за ребенком на общую сумму около 357,6 тысяч рублей.

Напомним, что право на пособия за счет средств Фонда социального страхования РФ имеют граждане, работающие по трудовым договорам. Размер пособий по уходу за ребенком и по беременности и родам рассчитывается исходя из официального («белого») заработка работника.

Автор: fss
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей