Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
«Парковое» голосование в Северодвинске в день выборов президента оказалось фикцией
24.03.18 14:18
3457 0
Скандалом закончилось в Северодвинске голосование в рамках программы по формированию комфортной городской среды. Оказалось, что в бюджете попросту нет денег на благоустройство территории, которую выбрали горожане.
 >
Фото помещено в архив издания
18 марта северодвинцы вместе с президентом выбирали и общественную территорию для благоустройства в 2018 году. Жители города корабелов могли отдать свой голос за один из двух вариантов: аллея молодёжи на проспекте Труда и сквер у часовни Александра Невского.

Горожане подозревают, что у чиновников был план «протолкнуть» в победители именно сквер у часовни. Об этом говорит тот факт, что лишь у него был наиболее детальный и качественно проработанный дизайн-проект, на котором даже значилась организация-исполнитель, с указанием авторов. Создателем эскизного проекта аллеи молодежи значится только один человек - некий Илья Шагин.

Непрозрачность в подсчете голосов заподозрила местная активистка и общественный наблюдатель Елена Чайка. Именно она «вынудила» власти организовать подведение итогов в присутствии СМИ и депутатов. Оказалось, что большинство голосов набрала аллея молодежи, за которую проголосовали 26 тысяч горожан (парк у часовни набрал лишь 9800 голосов).

Окончательную ясность в этом вопросе внесли депутаты на сессии северодвинского Горсовета. Выяснилось, что денег на благоустройство парка, который выбрали горожане, у города просто нет. Лимит, отведенный Северодвинску в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», составляет 42 миллиона рублей, причем в эту сумму входит также благоустройство 8 дворов. А реализация проекта аллеи молодежи предварительно оценивается в 50 миллионов.

Что делать в такой ситуации, чиновники администрации Северодвинска будут решать на заседании рабочей группы, которое запланировано на следующую неделю. 
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей