Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Северодвинск будет добиваться звания «Город трудовой доблести и славы»
12.02.16 18:54
2602 0
Об этом стало известно на недавней встрече мэра города корабелов Михаила Гмырина с ветеранами, представителями крупнейших профсоюзных и общественных организаций и лидерами политических партий.
 >
Фото помещено в архив издания

В прошлом году в честь 70-летия Победы, звание «Город трудовой доблести и славы» было официально утверждено президиумом межгосударственного Союза городов-героев и присвоено Новосибирску, Электростали, Магнитогорску, Челябинску и Закаменску.

Согласно положению, это звание присваивается городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых граждане проявили массовый трудовой героизм и мужество при организации оборонных производств, госпиталей, формировании материально-технической базы войск.

Вопрос о присвоении Северодвинску нового статуса будет вынесен на рассмотрение депутатов городского Совета, затем документы направят в президиум межгосударственного Союза городов-героев для утверждения.

Напомним, что ранее местные либерал-демократы выступили с инициативой о присвоении городу другого почетного звания - «Город воинской славы». Но Северодвинск не совсем соответствует критериям, которые прописаны в положении об этом статусе. Чтобы присвоить его городу корабелов, потребовалось бы внести изменения в федеральное законодательство.

Видимо, власть нашла компромиссное решение, тем более, что один город на территории области уже имеет прибавку
«воинской славы» в названии. Этот статус Архангельск получил в 2010 году. 
 
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru