Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Северодвинского чиновника лишили прав за выезд на встречку и отказ от медэкспертизы
26.11.11 11:27
3710 0
 >
Фото помещено в архив издания
25 ноября судья городского суда Алексей Головко оставил в силе постановление мирового судьи о лишении советника мэра Северодвинска Валерия Машенкова водительских прав на 1,5 года. Сам нарушитель на процесс не явился. В ходе судебного заседания было отклонено два ходатайства его представителя, включая присутствие на процессе журналистов информагентства «Беломорканал».

Как сообщает «БК», работник правового управления северодвинской администрации изложил суду позицию Машенкова и картину случившегося 30 июля 2011 года. С его слов выходило, что в этот день праздновался день Северодвинска и потому Машенков осуществлял свои служебные полномочия. В районе 19 часов он поехал в Архангельск, чтобы привести на официальное празднование гостя города. После 21-го часа он возвращался в город, и уже за Лайским Доком увидел автомобиль с проблесковым маячком, который следовал за ним. Машенков тут же остановился, сотрудникам полиции он представился полковником милиции в отставке. Ему сказали, что он нарушил ПДД, после чего предложили пройти на медосвидетельствование. Машенков заявил, что находится на работе, попросил направить его на освидетельствование в Северодвинск, а лучше самим отвезти. Обстановка накалилась. Произошла перепалка, сотрудники полиции стали оформлять протокол. В итоге автомобиль Машенкова был эвакуирован, а его самого увез в Северодвинск проезжавший мимо знакомый. 

Тогда мировой судья судебного участка №2 по Северодвинску В.В. Ноздрин лишил Валерия Машенкова водительских прав по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения) и по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). По этому решению Валерий Машенков был лишен водительских прав сроком на 1 год и 6 месяцев. 

Отметим, что двумя днями ранее при рассмотрении апелляции вскрылись некоторые подробности того дня, зафиксированные сотрудниками УВД. Так, из рапорта полицейского следовало, что по первому требованию чиновник не остановился. Еще на 10-м километре трассы Архангельск - Северодвинск он, нарушив скоростной режим (116 км/час), выехал на полосу встречного движения. С помощью жезлов и свистков сразу два напарника останавливали нарушителя, но он поехал дальше. Далее его уже преследовали «с мигалками». Остановили советника мэра лишь через 6 км. и, несмотря на отказ от медицинского освидетельствования, заметили признаки алкогольного опьянения. А именно: невнятную речь и соответствующий запах.

Сам же В. Машенков в своей жалобе настаивал на незаконности вынесенного решения, так как «мировой судья в нарушение требования закона рассмотрел дело без его участия, лишив тем самым права на всестороннее, объективное рассмотрение дела, а так же возможности доказать в суде свою невиновность».

Представитель чиновника пояснил, что Машенкову тогда срочно пришлось уйти в отпуск и уехать из города, так как теща находилась в тяжелом состоянии. Вернулся он только в октябре, а когда 26-го получил постановление, сразу написал жалобу.

Однако судья Северодвинского городского суда Алексей Головко не счел эти аргументы убедительными. Постановление мирового судьи оставлено без изменений, как и наказание в виде лишения водительских прав на год и шесть месяцев. Это решение вступило в силу с момента оглашения и обжалованию не подлежит.

Добавим, что полковник в отставке Валерий Машенков, прослуживший в органах УВД свыше 40 лет, отвечает в администрации Северодвинска за взаимодействие с силовыми структурами.




0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей