Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Шхуну «Святая Анна» продолжат искать внутри архипелага Новая Земля
21.07.17 16:21
2874 0
Экспедиция по поиску шхуны «Святая Анна», пропавшей без вести в 1914 году, достигла Оранских островов архипелага Новая Земля. Экипаж судна «Alter Ego» идет путем, которым в 1914 году прошла шхуна «Святая Анна» под командованием Георгия Брусилова.
 >
Фото помещено в архив издания

О судьбе судна и членов команды до сих пор ничего не известно. Приоткрыть тайну пытались участники нескольких полярных экспедиций, руководителем их был Почетный полярник России Олег Продан. В 2010 году на архипелаге островов Земли Франца-Иосифа они нашли останки человека, личные вещи и дневники участников. Восстановленные записи пролили свет на некоторые детали экспедиции, но не дали ответа о судьбе пропавшей шхуны.

В апреле 2016 года трагическая гибель экипажа одного из вертолетов экспедиции вынудила приостановить исследования в Арктике. На острове Белый в Карском море тогда погиб и руководитель поисков Олег Продан. Судьба дальнейших экспедиций оказалась под вопросом, ведь все они проводились за счет частных средств.

И всё же терзающая пытливые умы загадка, описанная в книге «Два капитана» В.Каверина, не дает покоя арктическим исследователям. В середине июля из Мурманска стартовала новая экспедиция на яхте «Alter Ego». На первом её этапе планируется поиск следов пребывания шхуны «Святая Анна» в северо-восточной части архипелага. Затем полярники планируют захороненить останки члена команды шхуны, найденных в 2010 году.

Начальник яхты Александр Чичаев пояснил: «Многие думали, что льдами судно унесло в Гренландское море. Но электронные буи, установленные Олегом Проданом на предполагаемом месте гибели шхуны, показали, что льды дрейфуют вокруг и внутри архипелага. А значит, там и надо искать «Святую Анну».

Участники арктического похода надеются, что опытный капитан, полярный исследователь Георгий Брусилов должен был оставить знаки, которые бы позволили определить судьбу пропавшей шхуны.

Найденные в 2010 году останки человека были переданы в Российский центр судебно-медицинской экспертизы. Однако установить личность погибшего ученым не удалось. Поэтому принято решение предать останки земле там, где они и были обнаружены, на острове Земля Георга.

Напомним, экспедиция Георгия Брусилова стартовала в 1912 году в Санкт-Петербурге. Сделав остановку в Архангельске, шхуна «Святая Анна» отправилась непосредственно в Арктику. Спустя два года судно пропало. Из всего состава экспедиции удалось выжить двум участникам, штурману Альбанову и матросу Конраду, а судьба шхуны и других членов экипажа до сих пор остается загадкой. История этого похода легла в основу знаменитой книги Вениамина Каверина «Два капитана», а клятва героев этого литературного произведения стал девизом поисковых экспедиций Олега Продана: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

 

 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей