Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Школьники Архангельской области сдают второй досрочный ЕГЭ по математике
26.03.15 12:31
1516 0
 >
Фото помещено в архив издания

Сегодня в России проходит досрочный единый государственный экзамен по математике профильного уровня. В Архангельской области ЕГЭ сдают 14 северян. В досрочном этапе ЕГЭ участвуют выпускники школ прошлых лет, а также сегодняшние одиннадцатиклассники, которые не смогут прийти на госэкзамены в ходе основной волны итоговой аттестации. На это у молодых людей должны быть уважительные причины. К таковым, например, относятся участие в общероссийских соревнованиях или прохождение курса лечения, сообщает пресс-служба правительства области. 

— В Архангельской области на участие в ЕГЭ по математике профильного уровня заявилось 22 человека, однако на сам экзамен пришли лишь 14 выпускников, – рассказала заместитель министра образования и науки Поморья Елена Молчанова. – Планировалось, что работать будут два пункта проведения ЕГЭ, но из-за неявки ребят экзамен проходит лишь в одном пункте, который открыт в Архангельске. 

Стоит напомнить, что математика является одним из двух обязательных предметов, которые должны сдать выпускники, чтобы получить аттестат. Впервые с этого учебного года экзамен разделён на два уровня: базовый и профильный. Выпускники вправе самостоятельно определить, какой из двух предложенных вариантов выбрать.

ЕГЭ базового уровня можно охарактеризовать как «математика для жизни». Задания этой части не предусматривают углублённых знаний предмета. Такой вариант выбирают те, кто не планирует продолжать обучение в вузе или же те, чья будущая специальность относится к гуманитарной сфере.

Профильный экзамен по математике необходим выпускникам, для которых математика в дальнейшем будет являться одним из важных образовательных направлений. Как правило, его выбирают молодые люди, которым «царица наук» нужна для поступления в высшие учебные заведения.

ЕГЭ профильного уровня состоит из двух частей с заданиями, на которые необходимо дать краткий или развёрнутый ответ. Для получения удовлетворительного результата необходимо набрать минимум 27 баллов из 100 возможных.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей