Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Случаи телефонного мошенничества участились в Архангельской области
18.02.15 15:19
5234 0
 >
Фото помещено в архив издания

В правоохранительных органах Архангельской области расследуется ряд уголовных дел о новом виде «телефонных мошенничеств». Потерпевшим – владельцам сотовых телефонов с операционной системой «андроид», используемой в телефонах «Samsung», «Sony», «LG», «HTC» и др. Поступают СМС-сообщения со ссылкой на социальную сеть «Вконтакте», с предложением просмотра фотографий пользователей этой сети, либо иного рода, включая проведение каких-либо розыгрышей, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

При прочтении таких сообщений в память мобильного телефона автоматически устанавливается вредоносная программа, позволяющая злоумышленникам посредством подключенной к телефону услуги «мобильный банк» переводить денежные средства с банковской карты потерпевшего на счета подставных лиц и в последствии обналичивать. При этом установленная вредоносная программа блокирует поступление от банка СМС-сообщений о переводе денежных средств.

Всего в 2014 году возбуждено 69 уголовных дел по таким преступлениям, в правоохранительные органы поступают заявления о совершении подобных преступлений и в текущем году.

Потерпевшими от мошеннических действий являются, в основном, студенты, работающие лица, пенсионеры, у которых похищались таким образом денежные средства в пределах от 2 до 70 тысяч рублей.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников гражданам необходимо проявлять максимальную осторожность при получении смс-сообщений с незнакомых номеров и не переходить по интернет-ссылкам, указанным в них.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей