Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Соловки станут дороже: летом возрастет стоимость авиабилетов до архипелага
20.02.19 15:02
2532 0
На период летней навигации 2019 года будет ограничено авиасообщение с Соловецкими островами. Вместо самолетов туристов на архипелаг будут доставлять вертолеты, что повлияет на стоимость билетов.
 >
Фото: photosight.ru
На Соловках готовятся к реконструкции взлетно-посадочной полосы местного аэропорта. Напомним, встречающий авиапассажиров аэропортовый комплекс построен более 70 лет назад. В 2001 году там было установлено новое покрытие взлетно-посадочной полосы из металлических плит, которые сейчас сильно износились. Ежегодно производится ремонт полосы на площади более 200 кв. м. Отметим, что сейчас такие плиты сейчас на территории России не производятся.

По оценке экспертов, целесообразно перейти к использованию искусственных покрытий из сборного железобетона или монолитного цементобетона.

Вместе с тем участок строительства на площади 53,5 га имеет высокий уровень грунтовых вод с участками обводнения и подтопления. В периоды снеготаяния и выпадения проливных дождей территория летного поля подвержена подтоплению. Как следствие – сезонное промерзание грунтов и обусловленное им морозное пучение.

Работы по устройству сооружений летного поля и возведению зданий предполагают выемку грунта на глубину до 1,5 метра. Проектом реконструкции предусматривается разборка существующих покрытий, замена существующего дренирующего слоя, удаление обводненных сильнопучинистых грунтов, устройство новой водосточно-дренажной системы, устройство искусственного основания, обеспечивающего эффективное дренирование воды и защиту от морозного пучения и устройство нового искусственного покрытия.

При этом, подчеркивают специалисты, несоблюдение сроков оптимального строительства неизбежно приведет к переувлажнению грунта, обледенению при отрицательных температурах воздуха и как следствие к увеличению грунта в объеме. То есть в зимнее время невозможно качественно выполнить работы. Достичь необходимого качества работ возможно лишь при условии положительной температуры наружного воздуха.

На период производства работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы единственным возможным воздушным транспортным средством станет вертолет Ми-8Т, имеющийся в парке воздушных судов АО «2-й Архангельский объединенный авиаотряд».

Производство работ в круглосуточном режиме повлечет внесение изменений в расписание рейсов. Эти изменения будут опубликованы на сайтах авиаперевозчика, администрации сельского поселения и Приморского района, а также на информационных стендах в аэропортах Васьково и Соловки.

Изменение в расписание планируется внести с 15 июня 2019 года до завершения навигации. Напомним, что в 2018 году навигация на Соловецких островах была закрыта 17 декабря 2019 года.

В связи со сменой типа воздушного судна предполагается увеличение стоимости авиаперелетов. Однако для жителей, зарегистрированных на территории пос. Соловецкий, стоимость авиабилетов сохранится на прежнем уровне.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru