Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Сомнительный проект в сфере теплоснабжения из Няндомы признан лучшим в Поморье
17.12.14 12:07
3604 0
 >
Фото помещено в архив издания
Как сообщает Няндомская районная газета «Авангард», с 20 по 22 ноября в Москве прошёл III международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2014. ООО «Соловки Электросбыт» одержало убедительную победу в одной из номинаций конкурса: «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в коммунальной сфере жилого сектора».

Одним из трех проектов, который прошел отбор на федеральный этап от Архангельской области, стал проект ООО «Соловки Электросбыт» «Проектирование и строительство котельной на биотопливе в мкр. Каргополь-2, г. Няндома, Архангельской области мощностью 8 МВт».

Между тем, как уже сообщалось ранее, в ходе реализации данного проекта были выявлены факты нарушения действующего законодательства. Согласно акта от 13.02.2014 совместной проверки контрольно-счетной палаты МО «Няндомский муниципальный район» и прокуратуры Няндомского района в отношении исполнения договора аренды муниципального имущества МО «Няндомское» с ООО «Соловки Электросбыт» в части поступления арендной платы в бюджет МО «Няндомское» и оплаты капитального ремонта имущества МО «Няндомское», переданного в аренду ООО «Соловки Электросбыт», установлено неэффективное использование муниципального имущества.

Администрацией МО «Няндомское» не в полном объеме проведена оценка муниципального имущества, что повлекло за собой недополучение доходов в бюджет МО «Няндомское» за 2012 и 2013 годы. Несвоевременное поступление арендной платы, что не позволило бюджету МО «Няндомское» в полном объеме и своевременно выполнять расходные обязательства муниципального образования. Размер пени, который должен был быть предъявлен администрацией МО «Няндомское» к ООО «Соловки Электросбыт» составляет 5110417,82 рубля.

По всем представленным на проверку локальным ресурсным сметным расчетам по объекту «Капитальный ремонт объектов теплоснабжения в г. Няндома» и выполненные работы согласно актов КС-2 за 2012 год приняты и подписаны администрацией МО «Няндомское» неправомерно. Сметная стоимость объектов завышена. Сметный ресурсный расчет не соответствует акту выполненных работ.      

Кроме того, жители обращались с просьбой проверить вредные выбросы новой котельной, провести экспертизу на соблюдение  экологических требований и стандартов, в том числе учета «розы ветров» при сооружении действующей котельной, после чего надзорные органы запланировали провести проверку по коллективному обращению жителей и депутатов муниципального Совета МО «Няндомское» по факту нарушения законодательства при эксплуатации котельной в микрорайоне Каргополь-2, г. Няндома. Это следует из ответа прокуратуры Архангельской области на заявление муниципального Совета МО «Няндомское».

Весьма показательным выглядит и мнение жителей, озвученное в одной из соцсетей 5 ноября 2014г., после размещения информации о том, что данный проект будет представлять Архангельскую область.

Сергей Баранов: "Какова бы не была стоимость топлива (щепа), тарифы в сторону уменьшения не изменились".
Юлия Иванова: "...и дышать стало "нечем".
Сергей Баранов: Да, при ветре в сторону городка его накрывает "ароматный" смог".
Михаил Первухин" Почему никто из депутатов и глав "не поддерживает" публично проект? Кто является собственником построенной "за свои" новой котельной? Не окажется ли ситуации, когда МО должно будет выкупать эту собственность? Что будет со старыми котельными? Когда компания решит уйти или её уйдут, не окажется МО в роли заложника, вынужденного выкупать уже построенную и будущие котельные или брать в аренду, ведь старых, муниципальных, уже не останется? Закладываются расходы по постройке новой котельной в тарифы? Есть ли финансовые судебные тяжбы между компанией и МО, и какие тяжбы предполагаются в будущем? Многие жители жаловались на "сажу-пепел" Что станет с ценой топлива, когда таких котельных станет много? Жителям будет отопление обходиться дешевле? Вопросов море, а учитывая некую "таинственность" публичной деятельности власти и недоверие к их ответам, сложно составлять своё мнение о таких проектах.
Автор: mksA
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей