Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Спасатели и синоптики предупреждают об опасных тенденциях оттепели в Поморье
10.12.15 19:18
2219 0
В Архангельской области погода устроила температурные «качели» - плюс 2-4 днем и минус 1-4 ночью привели к намораживанию льда на поверхность дорог, ступеней, тротуаров. И на ближайшие дни метеорологи дают неблагоприятный прогноз.
 >
Фото помещено в архив издания
- Гололедица из-за разницы температур в ближайшие дни сохранится, - уверена начальник отдела метеопрогнозов Северного УГМС Людмила Цыплакова. - Резких перепадов температуры не ждем, в предстоящие дни в Архангельской области сохранится циклонический характер погоды, местами пройдет снег, мокрый снег. Температура будет колебаться в течение суток от -3 до +2, но с субботы постепенно будет понижаться. Резкого похолодания мы не ожидаем.
 
Что это значит для автомобилистов и пешеходов? – Ничего хорошего. Для первых сохранится вероятность попадания в ДТП на скользкой дороге, а для вторых, особенно пожилых людей – вероятность травм на скользком крылечке или на дорожке до магазина, приводит слова собеседника сайт arh112.
 
Но более всего и спасатели, и метеорологи опасаются за любителей подледной рыбалки.
 
- Со льдом ситуация просто экстремальная! – категорично утверждает Елена Скрипник, начальник отдела гидрологических прогнозов Северного УГМС. - Уже четверо суток подряд продолжается нагон воды с Белого моря, и обычные уровни на большой и на малой воде превышены на метр. Эти колебания абсолютно разрушают лед. Температура такова, что лед и так-то слабый, а сейчас он вытаивает словно мороженое в холодильнике. Западный ветер ломает припай в Мудьюгском заливе, а в популярной у рыбаков Унской губе лед полностью вынесло. В субботу нагон сохранится.
 
Итак, уважаемые рыбаки! Останьтесь в выходные дома и посвятите время семье. На льду вам гарантирован провал в прямом и переносном смысле.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей