Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Старейшей ТЭЦ Архангельской области исполнилось 75 лет
27.03.16 11:18
2650 0
В марте 1941 - за три месяца до начала Великой Отечественной войны «цех 16» (так до 1956 г. называлась Северодвинская ТЭЦ-1) Северного машиностроительного предприятия выдал первый промышленный ток.
 >
Фото помещено в архив издания
Накануне юбилейной даты в северодвинском Доме корабела состоялся торжественный вечер. Представители мэрии города корабелов, оборонных предприятий и партнёров Северодвинской ТЭЦ-1 говорили слова благодарности в адрес энергетиков за надёжное и качественное энергоснабжение, которое позволяет решать судостроителям важнейшие государственные задачи, вдыхая в город жизнь.

Заместитель генерального директора ТГК-2 (в структуру именно этой компании входит Северодвинская ТЭЦ-1) Пётр Зарубин вручил лучшим работникам ТЭЦ Почётные грамоты. При этом он отметил, что в год своего 75-летия Северодвинская ТЭЦ-1 находится на пороге масштабной реконструкции. При этом данная реконструкция будет осуществлена силами самой ТГК-2.

Слова Петра Марковича подтвердил и заместитель главы Северодвинска по городскому хозяйству Виктор Никонов, отметивший что в начале марте приняты изменения в Схему теплоснабжения города корабелов, в соответствии с которыми на территории Северодвинской ТЭЦ-1 в ближайшие годы будет построен фактически новый энергоисточник, который придёт на смену устаревшему морально и физически оборудованию ТЭЦ-1.

В соответствии с инвестиционной программой ОАО «ТГК-2» уже к 2021 году на территории Северодвинской ТЭЦ-1 будут установлены две газотурбинные установки по 25 МВт каждая с котлами-утилизаторами. А ещё через четыре года здесь будут установлены новые пиковые водогрейные котлы, которые позволят гарантировать бесперебойное теплоснабжение жителей города.

Важно и то, что после реконструкции Северодвинская ТЭЦ-1 откажется от использования в качестве основного топлива каменного угля. Ему на смену придёт экологически чистый природный газ. Так, по подсчётам проектировщиков, разрабатывавших предварительное технико-экономическое обоснование, выбросы в атмосферу сократятся почти в десять раз, что серьёзно улучшит экологическую обстановку в городе корабелов.
 
Автор: Николай П.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей