Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Студенты САФУ не поправили оговорку Путина о конечной точке маршрута Ломоносова
26.01.18 17:27
5426 0
Во время телемоста архангельского арктик-вуза с Казанским федеральным университетом президент России в своем слове вспомнил об ученом Михаиле Ломоносове, которого он по ошибке отправил пешком из Архангельска в Петербург.
 >
Фото помещено в архив издания
Накануне в День студента президент России Владимир Путин поздравлял учащихся казанского вуза с праздником. Во время совещания, которое по телемосту видели и студенты САФУ, президент допустил досадную оговорку. Она касалась конечной точки маршрута Михаила Ломоносова. По словам главы государства, он направлялся в Петербург, а не в Москву. 

«Мы все знаем, что это была очень своеобразная мобильность, как известно — если, конечно, это не легенда — Ломоносов пешком из Архангельска добрался до Петербурга. Но это до сих пор для всех нас остается самым лучшим примером стремления к знаниям и к реализации своей мечты», - заявил Владимир Путин.

Оговорка президента, возможно, связана с ностальгией по городу, в котором он родился и учился.

Студенты САФУ, которые слушали выступление президента, то ли не заметили оговорки, то ли вежливо промолчали, как и ректор вуза Елена Кудряшова. Примечательно, что ошибку не заметил и корреспондент Первого канала, который работал над созданием сюжета, а вот сотрудники пресс-службы Кремля оказались более бдительными. В стенограмме, подготовленной ими, оговорка Владимира Путина отсутствует.

К слову, пять лет назад на встрече со студентами МГУ Путин заявил, что кроме Махатмы Ганди он хотел бы поговорить о проблемах современности именно с Михаилом Ломоносовым.

Напомним, в декабре 1730 года 19-летний Михаил Ломоносов действительно ушел из дома, но отправился он не из Архангельска, а из Холмогор, и не в Петербург, а в Москву. 
2 7
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей