Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Судьбу второго терминала у здания морвокзала в Архангельске решают в суде
05.04.18 14:46
6287 0
Прокуратура Архангельской области обратилась с исковым заявлением в Арбитражный суд. Надзорное ведомство требует признать незаконным договор аренды земли, на котором расположена скандально известная стройка.
 >
Фото помещено в архив издания

Ситуация с транспортными терминалами на Морском речном вокзале в Архангельске уже давно напоминает бразильский сериал. Длится он с 2014 года. Именно тогда была озвучена идея убрать многочисленные морально устаревшие ларьки и на их месте возвести крытый транспортно-пересадочный узел с зоной ожидания автобусов.

Строительная инициатива вылилась в шумиху. Недовольны были владельцы ларьков, не желавшие съезжать с насиженных мест. В ситуацию вмешался бизнес-омбудсмен. Была создана согласительная комиссия, результатом заседания которой стало решение обратиться в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. Последовало исковое заявление в суд с требованием аннулировать разрешительные документы. Стройку на какое-то время приостановили. Затем было выдано обновлённое разрешение на строительство объекта, которое, пройдя через сито судебных разбирательств, было признано законным

Доказать свою правоту сотрудникам прокуратуры удалось лишь после смены руководства города, когда оба терминала были почти достроены. В 2016 году Архангельский областной суд признал строительство незаконным.

После этого уже новая администрация Архангельска и застройщик ООО «Комтранс» заключили соглашение. По нему один из терминалов должен быть снесен, а второй — достроен, но с учетом корректировки проекта.

На сегодняшний день ситуация такова: первый терминал демонтирован, а второй продолжает находиться за забором в недостроенном виде. Договор аренды земли под строительство был заключен на три года. Именно этот документ и пытается оспорить сейчас надзорное ведомство. Предварительное судебное заседание назначено на 18 апреля.


3 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей