Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Судостроители Северодвинска получили ключи от новых квартир (Архангельская область)
27.07.13 10:38
3120 0
 >
Фото помещено в архив издания
В канун Дня Военно-Морского Флота и 75-летнего юбилея города корабелов на Севмашпредприятии состоялась церемония закладки атомной подводной лодки «Новосибирск», которая станет третьей в линейке многоцелевых АПЛ проекта «Ясень», спроектированных Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения «Малахит». Головной подводный крейсер серии «Северодвинск»  сейчас проходит цикл заводских испытаний в море. А на АПЛ «Казань», церемония закладки которой состоялась в 2009 году, сегодня идут работы в главном стапельном цехе Севмаша.

В торжествах приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков, мэр Северодвинска Михаил Гмырин, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко, судостроители, журналисты.

Корабельная тема продолжилась в Северодвинске на ул. Некрасова, 50. Здесь разместилась 38-квартирная новостройка, возведенная для работников Севмаша всего за один год. Жилье в новом доме корабелы смогли приобрести по цене 40 тыс. рублей за квадратный метр, то есть значительно ниже рыночной. Уже к началу 2014 года планируется сдача следующего 30-квартирного дома.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин и губернатор Игорь Орлов вручили новоселам ключи от квартир и сертификаты на приобретение бытовой техники, а затем перерезали традиционную красную ленту, символизирующую ввод объекта в эксплуатацию.

Дом на Некрасова построен в рамках жилищной программы Севмаша, направленной на решение социальных вопросов корабелов и укрепление кадрового потенциала завода для обеспечения выполнения Гособоронзаказа. Программа рассчитана до 2020 года и призвана обеспечить ценовую доступность, экологичность и энергоэффективность жилья.

Напомним, в сентябре 2012 года регион, Северодвинск и Объединенная судостроительная корпорация (в состав которой входит «ПО «Севмаш») подписали трехстороннее соглашение. В соответствии с документом правительство области направило в Минрегионразвития России заявку на получение федеральной финансовой поддержки для создания инженерных сетей и транспортной инфраструктуры при строительстве жилья для работников «оборонки» на 2013 – 2015 годы. Кроме того, региональная власть планирует предусмотреть в бюджете Поморья на 2014 год средства для предоставления социальных выплат судостроителям на частичную компенсацию процентов по ипотечным кредитам.

Видеосюжет: ИА "Беломорканал"
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей