Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Сутулое поколение. У них свой мир. Без цензуры. Без взрослых. Без правил.
21.12.16 15:02
6787 0
Для тех, кто не понимает о чем идет речь, сообщаю: «Группы смерти» – это те группы (возможно, и даже, скорее всего, закрытые), где есть игры, квесты, в которых ребенка подводят к совершению непоправимого поступка.
 >
Фото помещено в архив издания
Фотоколлаж, который Вы видите, вызывает у Вас отвращение. У меня тоже. Я специально его поставил, чтобы сообщить Вам, что среди подростков "кровавая" тема сейчас в моде.

«Группами смерти» я бы назвал и обычные паблики (сообщества) с модными и кричащими картинками, включая открытые каналы на YouTube, социальные сети ВКонтакте, Periscope и другие новомодные мессенджеры, где нет никакого контроля. Где каждый может говорить и писать все, что ему вздумается.

Процесс обработки подростка – это очень тонкий и почти невидимый для «всегда занятого» взрослого родителя. За обыкновенным приколом или незатейливой «ржакой» идет ломка тех основ правильного воспитания, которые мы все пытаемся донести до своих детей в школе или семье.
 
Вы можете просто молча наблюдать за тем, как ваш ребенок активно ведет себя в современных социальных сетях. А потом неожиданно для себя обнаружить – почему мой сын так жесток ко мне и окружающим. Закрыть доступ в сеть Интернет уже невозможно. Именно поэтому:
  • Выключать телевизор с разлагающим сознание сериалом – бессмысленно (посмотрит в другом месте);
  • Запретить играть в кровавые компьютерные игры тоже бессмысленно (поиграет у друзей);
  • Отбирать смартфон – бессмысленно (найдет другой);
  • Запретить смотреть порно под видом «легкой эротики» – бессмысленно;
  • Запретить вести онлайн-трансляцию со школьного урока или снимать страдания животных – бессмысленно (это модно);
  • Запретить знакомиться и общаться с сомнительными фейковыми аккаунтами – бессмысленно (это интересно).
А как же тогда изменить сложившуюся ситуацию? Как поменять и сломать эту систему, которая словно удавка затягивает петлю вокруг наших с вами детей? Как сделать так, чтобы мой ребенок не сиганул с 12-го этажа?

Выход один – заставить власть взять под жесткий контроль все то, что сейчас происходит в сети Интернет. Доктрина информационной безопасности РФ, которую недавно подписал Президент России, вам всем в помощь, товарищи депутаты всех уровней.
 
Власть! Наведи порядок в социальных сетях! Сколько можно кричать об этом? Еще раз повторю – закрыть туда доступ для наших детей уже, скорее всего, невозможно, а вот блокировать контент, который разрушает наше поколение, можно и нужно.
 
Популярные среди подростков группы с «добрым контентом», о котором подробно написано здесь, до сих пор открыты. И вина в этом не активистов, которые вовремя не успели сообщить администраторам социальной сети. Считаю, что вина – на руководстве сети «ВКонтакте», которое, кстати, призывают сообщать о любой активности, которая кажется нам всем противоправной. А если проще сказать: «нет жалоб, то и закрывать доступ не нужно». Зачем рубить сук, на котором сидишь? Повторю: «Нужна поддержка, а не покровительство со стороны администрации “ВКонтакте”». Вот вам одна из групп, которая на сегодня открыта и доступна. Там 152 000 подписчиков. 200 человек из Архангельска, 66 из Северодвинска.
 
То, что 10-летний ребенок «рубится» в «Call of Duty», где жирными буквами написано «18+», вина не только его папы. Проблема в окружении в целом (семья, школа, учителя, клубы, игры, кино, интернет, ТВ, реклама). Или, проще сказать, вина нашего с Вами общества. Именно мы допустили этот, уже ставший «нормальным» уклад жизни, где подростки могут свободно совершать то, что им вздумается. Мы почти ежедневно видим новости о шокирующих и циничных фактах с участием поколения «14+». Сегодня они могут свободно найти и принять любой наркотик. Без совести обматерить или ограбить пожилого человека. Выпить алкоголь с друзьями прямо в ТЦ на глазах у «слепых» посетителей и охранников. Доступно все! Демократия в действии, если хотите.
 
Анализируя все это, я пришел к очень простому и одновременно сложному выводу:
 
Социальные сети – зло для наших детей. Сейчас эта фраза очень точно подходит к тому, что происходит вокруг. Оглянитесь. «Не видеть» этого зла – значит, снять с себя ответственность, закрыть глаза и быть недалеким родителем.
 
Надеюсь, что со временем фраза изменится, и социальные сети будут нести Добро для наших детей.
 
Мы должны понимать, что отсутствие чётких, а не размытых законов в этой щепетильной теме просто приведёт к потере значительной части целого поколения, а это, извините, проблема государственной безопасности. 

Да, и еще! На всей территории России работает Единый телефон доверия для детей и подростков - 8-800-2000-122 (круглосуточно).

ps | в завершение предлагаю всем родителям посмотреть документальный фильм «Паутина смерти. Спасти детей!» (18+). Фильм был показан вечером 20 декабря 2016 года на телеканале "Россия К". 

Сергей Маринин, главный редактор сайта News29.ru 
7 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей