Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Свыше 1200 вопросов поступило на «прямую линию» с Игорем Орловым от жителей Поморья
18.08.15 12:33
3509 0
Многочисленные обращения в адрес врио губернатора Архангельской области Игоря Орлова поступили во время подготовки «прямой линии». На 22 вопроса глава региона успел ответить в телеэфире, который состоялся 15 августа на телеканале «Россия 1».
 >
Фото помещено в архив издания
Прямой разговор был организован в режиме телемоста из Вельского, Онежского районов и студии в Архангельске. Кроме того, к Игорю Орлову обратились жители Мезенского, Виноградовского и Коношского районов, Новодвинска, островных территорий областного центра, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.
 
Северян, обратившихся на «Прямую линию», интересовали вопросы, касающиеся развития их территорий, строительства объектов социальной сферы и спортсооружений, решения проблем многодетных семей, образования, военной службы по контракту и многое другое.
 
Так, директор школы № 4 г. Вельска Александр Казаков спросил у главы региона о планах строительства новой школы: с ростом рождаемости действуюших образовательных учреждений не хватает.
 
— Мы успешно решаем задачу строительства детских садов, и сейчас нужно обеспечить преемственность этой задачи и на уровне школ.  Сегодня государство объявило о подготовке программы строительства школ, прежде всего там, где дети учатся во вторую смену. Она формируется с учетом предложений региональных властей. Мы будем строить школы в Вельске, Ерцево и во многих других муниципальных образованиях, – пояснил Игорь Орлов.
 
Разговор зашёл и об обновлении автопарка машин скорой помощи. Как сообщил глава региона, успешно стартовавший в 2014 году в Архангельске государственно-частный проект «Скорая новая и неотложная помощь» будет внедряться и на других территориях Поморья.
 
– Система заработала и развивается. Мы реализовали проект в Новодвинске, с 1 сентября 10 машин получит Северодвинск, дальше – Котлас, Коряжма, Вилегодский район. А потом – Вельск. Мы отработаем экономическую модель проекта для районов, и думаю, что вельчане оценят его, – отметил Игорь Орлов.
 
Жители острова Кего г.Архангельска попросили врио губернатора разобраться с проблемой разгрузки угля у жилых домов на берегу Северной Двины.
 
– Сам факт выгрузки в этом месте угля – это уже нарушение. Соответствующие административные меры уже приняты. Мэрия города Архангельска добилась того, чтобы разгрузка в этой части города больше не производилась, – пояснил глава региона.
 
Общение с жителями Поморья продлилось более 50 минут. Все вопросы, на которые глава региона не успел ответить, будут направлены для отработки региональным и муниципальным властям.
 
Всего с мая 2015 года в адрес программы «Прямая линия» поступило более трёх тысяч обращений жителей Архангельской области. Более 80 процентов из них касались сферы ответственности муниципальных властей.
 
— Количество обращений подтверждает, что диалога между муниципальной властью и жителями на местах не хватает. И здесь есть над чем работать, – отметил глава региона. –  Это полезный и предметный разговор. Важно то, что мы  слышим друг друга и совместно ищем решение проблем.
 
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей