Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Свыше тысячи автомобилистов в Поморье могут скоро стать пешеходами из-за долгов
15.02.16 12:30
2105 0
Судебными приставами направлено в адрес должников свыше 1000 предупреждений об ограничении права на управление транспортным средством. Более 220 жителей Архангельской области, не погашающие свои долги, уже лишены возможности сесть за руль.
 >
Фото помещено в архив издания

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области активно ведется работа по применению такой меры принудительного исполнения как ограничение должников в праве управления транспортными средствами.

Уже сама перспектива стать пешеходом побудила 13 должников погасить задолженность на сумму свыше 325 тысяч рублей.

Так, житель Северодвинска после предупреждения о возможном ограничении спецправ заплатил в полном объёме вред, причинённый преступлением, в размере 16 тысяч рублей. Задолженность по алиментам на сумму 30 тысяч рублей выплатил архангелогородец, а должник из Коношского района выплатил долг по алиментам в размере 10 тысяч рублей.

Напомним, с 15 января 2016 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Новшество в законодательстве предусматривает возможность временного ограничения судебным приставом - исполнителем специального права должника в виде права управления транспортным средством. При этом под транспортным средством понимается не только автомобиль, но и воздушные, водные суда, мотоциклы, мопеды и легкие квадроциклы, трициклы и квадроциклы, самоходные машины.

За нарушение временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством предусмотрена административная ответственность (обязательные работы на срок до 50 часов или лишение специального права на срок до 1 года).

Автор: ssp
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей