Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Телезрителей Поморья предупреждают о возможных «солнечных» помехах в эфире
18.02.16 11:24
2265 0
С 19 февраля по 14 марта в работе телевизионных приемников жителей Архангельской области и НАО возможны «солнечные» помехи - начинается период весенней солнечной интерференции.
 >
Фото помещено в архив издания
В это время Солнце, спутник связи и приемная антенна наземной спутниковой станции выстраиваются на одной линии, что приводит к ухудшению качества приема телерадиоканалов со спутника вплоть до полного пропадания. Интерференция наблюдается дважды в год, на протяжении трех с половиной недель от дней осеннего и весеннего равноденствия (21 сентября и 21 марта).

Российская телевизионная и радиовещательная сеть использует все имеющиеся технические возможности для минимизации влияния солнечной интерференции на прием телерадиоканалов. Для спутников связи, находящихся в различной орбитальной позиции, время ее неблагоприятного влияния различно. Поэтому филиалы РТРС организуют на местах прием телерадиоканалов с резервных источников сигналов.

В качестве резервных источников могут быть использованы как цифровые пакеты программ (федеральная версия первого мультиплекса и второй мультиплекс), так и спутники непосредственного вещания (пакеты программ «Триколор ТВ», «НТВ-Плюс», «Континент ТВ» и др.).

Благодаря надежной работе современного оборудования РТРС большинство телезрителей России из года в год не замечают интерференцию.


Автор: Архангельский О.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей