Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Только 2% архангелогородцев верят, что новая реформа увеличит их будущую пенсию
20.06.18 10:50
3001 0
Больше 80% жителей Архангельска не надеются на то, что повышение пенсионного возраста обеспечит им благосостояние в старости. Треть горожан считают, что уже после 50 лет у них не останется сил на работу.
 >
Фото помещено в архив издания

Аналитики провели опрос среди 800 жителей столицы Поморья, чтобы узнать их отношение к пенсионной реформе.

Большинство опрошенных - 95% - отметили, что не поддерживают решение Правительства РФ повысить пенсионный возраст в стране. Каждый десятый считает, что женщины должны уходить на пенсию до 50 лет. По мнению 65% респондентов, оптимальный пенсионный возраст для представительниц прекрасного пола – от 50 до 55, по мнению каждого четвертого, – не старше 60. И только 2% горожан согласны с пенсионным возрастом выше 60 лет, - сообщает сайт Зарплата.ру.

68% архангелогородцев уверены, что мужчины должны уходить на пенсию не позже 60 лет. По мнению 2%, оптимальный пенсионный возраст для представителей сильного пола – не более 50. Каждый пятый оправлял бы мужчин на покой не позже 55 лет. 11% опрошенных отметили, что мужчины должны уходить на пенсию в возрасте старше 60 лет.

При этом 13% жителей Архангельска признались, что уже устали от работы и ждут пенсию, хотя еще молоды. 35% не чувствуют в себе силы продолжать трудовую деятельность после 50 лет. Каждый десятый респондент готов работать с удовольствием и после 60 лет, а 39% горожан просто не надеются дожить до нового пенсионного возраста.

30% архангелогородцев хотели бы в пожилом возрасте поменять работу на более легкую. Треть опрошенных признались, что до пенсии им придется уйти в другую профессию, поскольку в их сфере нечего делать пожилым. 18% не собираются работать после 50-60 лет в надежде накопить денег на безбедную старость и уйти на покой. А 16% жителей Архангельска любят свою работу и готовы трудиться на ней хоть всю жизнь.

Каждый десятый признался, что сейчас получает «черную» зарплату, поэтому в старости его не будут ждать большие пенсионные накопления. 87% опрошенных уверены, что будут получать маленькую пенсию, несмотря на «белую» заработную плату. И только 2% надеются, что с увеличением пенсионного возраста они смогут накопить больше денег на старость.

Добавим, с 2019 года в России начнется поэтапное повышение пенсионного возраста, чтобы достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году. 

2 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей