Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Тысячи листовок с «антимусорным» содержанием изъяты полицией в Архангельске
29.12.18 16:48
4203 0
Сигнал о наличии в офисе сторонника «антимусорного» движения запретной литературы стал причиной изъятия полицейскими всего тиража листовок о предстоящем протестном мероприятии. Афиши вернут лишь после экспертного заключения.
 >
Фото помещено в архив издания
В Архангельской области продолжается подготовка к новому единому дню протеста, который намечен на 3 февраля. Планируется, что к митингующим против ввоза в регион московских отходов должны присоединиться жители и других регионов России, обеспокоенных ситуацией в Шиесе. 

Активисты движения «Поморье не помойка» на добровольные пожертвования распечатали 50 тысяч листовок, предназначенных для передачи в районы. Однако накануне весь тираж изъяли сотрудники полиции. Сначала машину, перевозящую листовки, остановили на пути в пункт назначения, но, проверив документы, отпустили. Спустя время правоохранители явились в офис сторонника «антимусорного» движения, куда привезли тираж.

По словам активиста движения «Поморье не помойка» Ольги Школиной, стражи порядка не торопились предъявлять документы и показали их лишь, когда включилась запись на камере смартфона. Полицейские сообщили, что поступил анонимный звонок о наличии по данному адресу литературы экстремистского характера. Посмотрев листовки, люди в погонах заявили, что сами не могут оценить, содержатся ли в листовках экстремистские признаки. В ответ активисты выразили недоумение, на каком основании тогда изымаются афиши?!

Стоит отметить, что найти понятых у полицейских получилось далеко не сразу. Многие, разобравшись в чем дело, отказывались помогать людям в погонах. По словам активистов, копии протокола об изъятии им так и не выдали.

На этом история не закончилась. Водителя, который перевозил листовки, остановил патруль ДПС и оформил штраф за непристегнутый ремень безопасности. Следом появились полицейские и осмотрели машину.

Журналисты News29 обратились за разъяснениями в правоохранительные органы, однако комментариев от пресс-службы УВД по Архангельской области пока не последовало. 

На видео: процесс изъятия листовок
0 36
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru