Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Тысячи жителей Архангельска встретили юбилейный День Победы
09.05.15 16:25
3321 0
 >
Фото помещено в архив издания

Солнечной погодой и тёплым ветром встретил Архангельск юбилейный, семидесятый День Победы. В этом году сценарий праздника были изменён: торжества начались раньше, в 9:00, и не у памятника адмиралу Кузнецову, а у стелы «Архангельск – город воинской славы», где состоялось возложение венков и цветов. Затем торжественная процессия руководителей региона и парадные расчёты войсковых частей перешли к Вечному огню, чтобы ровно в 10:00, как и в Москве, начать парад Победы, сообщает пресс-служба правительства области. 

Перед началом построения на площадь Мира вынесли шестиметровые полотнища: флаг России и знамя Победы. На площади выстроились парадные расчёты частей Архангельского гарнизона, традиционно принимающих участие в параде. 

Это военнослужащие Центрального военно-морского полигона, личный состав соединений строящихся и ремонтирующихся подводных лодок и надводных кораблей, части ПВО, МЧС и УФСИН, пограничники, курсанты Арктического морского института и воспитанники Архангельского морского кадетского корпуса. Впервые в одном строю с парадными расчётами стояли и отряды «Бессмертного полка»: родственники героев войны с их портретами.

Парад принимал командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Владимир Воробьёв. Он поздравил личный состав парадных расчётов с праздником, и в ответ прозвучало традиционное троекратное «Ура!».

Затем под звуки российского гимна над площадью взвились шестиметровые полотнища российского флага и знамени Победы. Открыл торжественный митинг губернатор Игорь Орлов.

«Дорогие ветераны! Уважаемые участники митинга! Друзья! День Победы – это священный праздник для всех жителей нашей страны, для всего цивилизованного человечества. 70 лет не заживают раны наших ветеранов. Каждый день из этих семидесяти мирных лет – это благодарность и уважение к великому подвигу нашего народа. Уважаемые ветераны! Низкий поклон вам, родные вы наши, за ваш подвиг, за вашу неиссякаемую любовь к нашей Отчизне! Мира, благополучия и счастья всем вам!», сказал губернатор.

Участников митинга поздравили председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виктор Новожилов, мэр Архангельска Виктор Павленко, секретарь Архангельской и Холмогорской епархии иерей Василий.

От ветеранов слова приветствия прозвучали из уст солдата Победы, гвардии старшего сержанта Михаила Калиновича Галацана.

— Семьдесят лет мы прожили без войны. Враг был силён, но мы его разгромили. Я прошёл войну в составе Первой Гвардейской Краснознамённой танковой армии под командованием героического командующего, дважды Героя Советского Союза Михаила Катукова. Воевал я на танке Т-34, который сейчас стоит на постаментах от Москвы до Берлина. Я рад, что мы победили, и рад, что ещё живы фронтовики, с которыми мы сегодня отмечаем этот праздник! – поделился впечатлениями после выступления ветеран. 

В завершение митинга губернатор Игорь Орлов вручил копии наградных документов родственникам героев Великой Отечественной Петра Кошкина, Григория Кузнецова и Николая Харгалова. Затем состоялась традиционная церемония возложения цветов к Вечному огню, в которой приняли участие все, кто пришёл в этот великий день на площадь Мира.

Знаменуя завершение торжественной части праздника, над Северной Двиной высадился парашютный десант.

Затем войска и колонна «Бессмертного полка» двинулись по набережной Северной Двины, и по улице Карла Маркса вышли на Троицкий проспект. За прохождением парада наблюдали десятки тысяч архангелогородцев, аплодисментами приветствуя ветеранов.

Для горожан и гостей города были развёрнуты десятки концертных и танцевальных площадок, полевые кухни, выставки военной техники.

Завершится День Победы праздничным салютом в 22:30 на набережной Северной Двины в районе площади Мира.

Фоторепортаж можно найти здесь

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей