Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
У Поморья «бронза» в печальном рейтинге показателей заболеваемости детей
20.09.19 14:57
1840 0
Самые высокие показатели общей заболеваемости среди детей до 14 лет зафиксированы в Ненецком автономном округе. Далее следуют Карелия и Архангельская область. Об этом свидетельствуют данные Минздрава за 2018 год.
 >
Фото: pixabay.com
В Архангельской области в 2018 году среди детей до 14 лет зафиксировано 335 739 болезней на 100 тысяч детского населения. Этот показатель стал третьим по стране. Об этом со ссылкой на данные Минздрава сообщает портал News.ru. В пятерку лидеров входят НАО, Карелия, Ямало-Ненецкий  и Чукотский автономные округа.

Наименьшие показатели по заболеваемости детей отмечаются в Чечне, Кабардино-Балкарии и Республике Тыва.

В среднем по России дети возрастом до 14 лет стали болеть реже: в 2018 году на 100 тысяч детского населения пришлось 220 488,2 болезни, тогда как в 2013-м — 230 429.

Главный педиатр Минздрава по Северо-Западному федеральному округу Елена Булатова в беседе с News.ru высказала точку зрения, что первые позиции регионов по заболеваемости среди детей могут объясняться их географическим расположением и климатическими условиями, а также хорошей диагностикой болезней.

В свою очередь, педиатр, профессор Николай Соботюк заявил, что слабое здоровье детей может быть следствием неправильных действий их родителей. По его словам, в России принято залечивать малышей большим количеством лекарств. Между тем, констатирует он, в возрасте двух-трёх лет болеть до восьми раз в год нормально — у человека формируется иммунитет. Он отметил, что частые болезни необходимы организму для получения контактов с вирусами и выработки антител.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей