Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Ученики архангельских школ получат универсальные электронные карты
26.11.19 17:43
3843 0
Это станет началом масштабного проекта по внедрению в Поморье единой «Карты жителя Архангельской области».
 >
«Карта жителя Архангельской области» - универсальный инструмент, который сделает жизнь сотен тысяч северян удобнее. Он будет способен заменить не только наличные деньги и карты лояльности торговых сетей при оплате товаров и услуг, общественного транспорта, посещении музеев, но и сможет облегчить получение госуслуг в случае обращения владельца в медицинские и социальные учреждения. Первым этапом проекта, который реализуется под эгидой правительства региона, станет внедрение единой «Карты школьника», которая станет первым электронным документом для юных жителей Поморья.

- Она позволит ребятам не только расплачиваться за питание и в перспективе за проезд в общественном транспорте, но и влиять на качество и набор тех блюд, которые будут представлены в школьных столовых, - рассказывает Андрей Буйновский, директор регионального «Архтелецентра» и один из авторов проекта. – В личном кабинете обладателя карты ребята и их родители смогут заранее выбирать понравившиеся блюда или наоборот – запрещать покупать вредную еду. Руководители же комбинатов питания и школ получат возможность в онлайн режиме следить за качеством питания ребят, их предпочтениями, а, значит, более тщательно планировать закупки продуктов и тем самым экономить.

Проект уже получил поддержку администрации Архангельска, регионального управления Роспотребнадзора и Агентства регионального развития.

- Сейчас мы продолжаем обсуждение этого проекта с директорами, родительскими комитетами 22-х школ города, в которых «Карта школьника» заработает в пилотном режиме уже в январе, а также с руководителями комбинатов школьного питания. Итогом этих встреч, как правило, становится понимание и готовность поддержать проект, - говорит Андрей Буйновский.

Отметим, что проект «Карта школьника» успешно работает в 14 регионах страны, среди которых Москва и города Московской, Ростовской, Красноярской, Смоленской и других областей.

1 12
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей