Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Ученые региона создают учебник истории Архангельского Севера
05.03.15 10:38
1965 0
 >
Фото помещено в архив издания

Заседания рабочей группы, которая ведёт разработку нового пособия по истории, прошли в Ломоносовском фонде и САФУ. Издание «Архангельский Север в истории России» будет предназначено для изучения в школах региона.

В рабочую группу входят ведущие историки и педагоги Архангельской области, профессора, доценты, учителя истории и обществознания. Первоочередная задача – создать концепцию и структуру будущего издания, обсудив все спорные, исторические, идеологические и методические вопросы по будущему содержанию, сообщает пресс-служба правительства области. 

По общему мнению, в основу книги должны лечь учебники и пособия профессоров Георгия Фруменкова, Анатолия Куратова, Владимира Булатова. Курирует работу министерство образования и науки Архангельской области, а также межрегиональный Ломоносовский фонд.В планах рабочей группы проведение серии совещаний и круглых столов с историками, краеведами, учителями и другими специалистами в области истории – необходимо решить краеугольный вопрос с материалами по методическому наполнению учебного пособия. В ближайшие месяцы будет сформирован авторский коллектив и редакционная коллегия, решены различные организационные вопросы.

По предложению учителя истории архангельской гимназии №3 Михаила Копицы к работе над учебником будут привлечены как специалисты САФУ, так и  сотрудники Архангельского областного института открытого образования.

— Преподавание истории России в школе имеет огромное познавательное и воспитательное значение. Особенно важно в этой работе учитывать и так называемый региональный компонент, – подчеркнул министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. - Архангельский Север играл знаковую роль и в деле становления российского флота, и в событиях Великой Отечественной войны. Обо всём этом должны знать наши дети.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей