Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Управкомпании Архангельска будут штрафовать за несвоевременный вывоз мусора
27.10.15 10:50
2258 0
Состояние контейнерных площадок и помойниц города тревожат чиновников архангельской мэрии. Результаты очередного рейда говорят о многочисленных нарушениях правил сбора, хранения и вывоза отходов во всех городских округах.
 >
Фото помещено в архив издания
С января 2015 года департамент городского хозяйства проводит выездные проверки санитарного состояния контейнерных площадок и помойниц для сбора крупного бытового мусора и иных отходов.

- Всего на территории Архангельска расположено 784 контейнерные площадки и 936 помойниц. С января этого года департамент городского хозяйства провел 59 выездных проверок. Зафиксировано 1421 нарушение, соответствующие акты были направлены в администрации территориальных округов для принятия мер по устранению выявленных нарушений, - сказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики  Алексей Старостин. – Основные нарушения: переполнение контейнеров и помойниц, захламление прилегающей территории и недостаточная периодичность вывоза.

При этом он отметил, что по результатам повторной проверки, некоторые управляющие компании нарушения не устранили, хотя за несоблюдение правил санитарного состояния мест сбора и хранения отходов предусмотрены серьезные наказания.

- Если земельный участок отмежеван, поставлен на кадастровый учет и закреплен за жилым домом, то ответственность за недобросовестное содержание контейнерных площадок наступает по ст. 7.22 КоАП РФ, которая предусматривает административный штраф для юридических лиц в размере от 40 до 50 тыс. рублей. Если земельный участок не размежеван, то управляющая компания будет отвечать по ст. 6.4 КоАП, которая влечет наложение административного штрафа для юридических лиц в размере от 10 до 20 тыс. рублей, - подчеркнул Алексей Старостин.

Назвал он и примеры многолетнего добросовестного содержания контейнерных площадок и помойниц. Так, в округе Майская Горка по решению собственников в некоторых домах осуществляется раздельный сбор мусора.

- О какой можно говорить сплошной дератизации в Архангельске при таком состоянии контейнерных площадок? Например, ул. Гагарина, 34 и 36, центр города. Контейнерную площадку обслуживают УК «Сити-сервис» и ТСЖ «Октябрьский округ». Мусор не вывозится неделю. Для этого главы администраций округов и существуют, чтобы работать с управляющими компаниями. Объяснять людям, почему не вывозится мусор, мы не должны, мы обязаны показывать результат, - поставил задачу исполняющий обязанности главы Архангельска Святослав Чиненов. – Я лично вечером проеду и посмотрю, что на этой площадке.

В качестве действенной меры борьбы с недобросовестной управляющей компанией главы окружных администраций должны активнее применять штрафные санкции. Так,  администрации округов будут не только в ежедневном режиме проводить мониторинг состояния контейнерных площадок, но и штрафовать нарушителей.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей