Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Управляющие компании Архангельска обяжут размещать информацию о себе в интернете
12.12.15 12:53
3474 0
Пока обязанность, предусмотренную законом, выполнили далеко не все управляющие организации города. Уклонистам грозит крупный штраф.
 >
Фото помещено в архив издания
В соответствии с федеральным законодательством всем организациям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, необходимо зарегистрироваться в Государственной информационной системе ЖКХ - www.dom.gosuslugi.ru. В настоящее время в ней зарегистрировались из 96 УК – 62, из 209 ТСЖ – 35, из 132 ЖСК – 9.

Мэрия Архангельска информирует управляющие организации, ТСЖ, ЖСК и коллективы индивидуальных застройщиков об обязательной регистрации в системе. В адрес «управляек» направлены письма, предупреждающие об административной ответственности за уклонение от нее. Нарушителям грозит штраф до 200 тыс. рублей.

Жилищный фонд Архангельска на сегодняшний день составляет 5773 многоквартирных дома площадью 8 млн. кв. метров. Доля многоквартирных домов, в которых собственники помещений выбрали и реализуют один из способов управления, составляет 81,05%. Из них: 61,75% - управляющие компании, 19,26% - товарищества собственников жилья, 0,04% - непосредственное управление собственниками помещений.

На оставшиеся многоквартирные дома в соответствии с законодательством администрацией города проведены конкурсы по отбору управляющих организаций, либо в случае, если конкурсы не состоялись, назначены УК.

Как отметили в управлении ЖКХ и энергетики областного центра, у собственников квартир есть реальная возможность осуществлять контроль за работой управляющих компаний через советы многоквартирных домов. К концу октября в Архангельске создано 1575 советов многоквартирных домов, в том числе: в 620 домах - созданы собственниками самостоятельно; в 955 домах - созданы при участии администрации города.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей