Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Ушёл из жизни автор монумента Победы в Архангельске архитектор Вадим Кибирев
09.04.18 13:01
3100 0
На 90-м году жизни после продолжительной болезни скончался заслуженный архитектор России Вадим Кибирев. Благодаря ему в Архангельске появились памятный знак в ознаменование 400-летия города и улица Воскресенская.
 >
Фото помещено в архив издания

6 апреля в возрасте 89 лет скончался Вадим Кибирев. В 1960 году Вадим Михайлович был назначен главным архитектором города Архангельска. С 1968 по 1992 годы он возглавлял областное управление градостроительства и архитектуры и руководил персональной мастерской. Кибирев разрабатывал генплан Архангельска, является автором таких проектов, как улица Воскресенская, монумент Победы у Вечного огня, памятный знак в ознаменование 400-летия Архангельска.

По словам Кибирева, главное в его деле – не камни, а пространство, в котором человек живет и духовно обогащается. Современный облик Архангельска он оценивал скептически. «У любого города, как у человека, бывают взлеты и сложные времена. Сейчас Архангельск не летит: чего-то не хватает или крылья подрезаны. Нужно быть слепым, чтобы это не заметить», - говорил архитектор.


0 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей