Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельск и Северодвинск поступили видеоэндоскопические комплексы
04.10.19 12:40
2067 0
За счет федеральных средств в регион поступило два диагностических видеоэндоскопических комплекса: в Архангельский клинический онкологический диспансер и в Северодвинскую городскую клиническую больницу №2 СМП.
 >
Новое эндоскопическое оборудование – видеосистемы экспертного класса с видеоэндоскопами для исследования пищевода, желудка, толстой кишки, верхних дыхательных путей. Медицинская техника соответствуют современным стандартам качества изображения, что позволяет врачу-эндоскописту выявлять минимальные неопластические изменения слизистой, опухолевые и предопухолевые поражения, плохо различимые при осмотре на обычной аппаратуре.

Как отметил заместитель главного врача по медицинской части Архангельского клинического онкологического диспансера Александр Левин, аналогичные видеоэндоскопические комплексы установлены в ведущих российских и зарубежных клиниках.

– Видеоэндоскопы оснащены функцией «двойного фокуса» на основе современной двухпозиционной оптической системы, позволяющей проводить осмотр слизистой с минимального расстояния и с высочайшей четкостью изображения, – пояснил Александр Левин. – Преимуществом технологии является возможность с высокой точностью оценивать микрорисунок слизистой в зоне поражения и определять злокачественный потенциал новообразования.

Министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов уточнил, что видеоэндоскопические центры стоимостью по 26,8 миллиона рублей каждый уже установлены в эндоскопических отделениях Архангельского онкологического диспансера и Северодвинской горбольницы №2.

– Замена технически устаревших и выработавших ресурс эндовидеостоек в учреждениях позволит увеличить количество эндоскопических операций и оперативных вмешательств и повысить доступность специализированной медицинской помощи для жителей Архангельской области, – подчеркнул Антон Карпунов. – Таким системным подходом мы создаем в разных учреждениях равные условия для диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Кроме уже поступившего оборудования, в ближайшие дни в Архангельский клинический онкологический диспансер, также в рамках программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, поступят световые микроскопы для цитологического отделения и эндовидеоскопический комплекс для выполнения торакальных операций.
2 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей